«Академия танца» еще на шаг приблизилась к совершенству

02.05.2019

Всего более 80 детей, 3 возрастных группы огромного коллектива, 18 номеров, 50 человек одновременно на сцене – это краткая статистика отчетного концерта «Академии танца».

Свое масштабное, фееричное, полуторачасовое выступление юные танцоры назвали «На пути к совершенству». Это символично, ведь каждый отчетный концерт для них – это большой шаг к успеху, победам и мастерству.

«Академия танца» - это детский театр современной хореографии под руководством Варвары Деменко и балетмейстера Екатерины Потаповой. В этом году коллективу исполняется 17 лет.

«Академики» делятся на 3 группы – младшую «Мармелад», среднюю «Дети индиго» и старшую «Юла». Самому младшему танцору всего 6 лет, а старшему – 17.

В репертуаре коллектива множество номеров, в том числе спектакли и танцевальные программы, посчитать которые практически невозможно. Каждый номер – образец креативности и профессионализма. Главная отличительная черта этого коллектива – сочетание современной и эстрадно-акробатической хореографии. Благодаря своему отнюдь не детскому таланту и упорству ребята являются обладателями престижных наград всероссийских и международных конкурсов.

Они весь год готовятся к отчетному концерту: не только ставят и репетируют номера, но и пробуют их на сцене, выступая на мероприятиях окружного и международного уровней в КТЦ «Югра-Классик». Только за минувший год они выступили более чем на 12 таких мероприятиях.

Но раз в год сцена Большого зала полностью отдана «академикам» - это их «звездный час», это возможность показать результаты колоссальной работы команды и их педагогов.

«У нас несколько премьерных номеров. Наиболее артистичные ребята выступили соло, дуэтом и трио. Это очень важно для самих танцоров – показать себя в соло, но вместе с тем и чрезвычайно ответственно. Здесь требуется больше актерской игры исполнителя», - рассказала Варвара Деменко.

18 хореографических номеров сопровождали чарующие видеоинсталляции – картины бездонного звездного неба, сказочного города, пейзажи пшеничного поля. Самый первый номер, пролог, был поставлен в виде концерт-класса.

Ребята показали свою «внутреннюю кухню» - фрагменты учебных комбинаций и базовые номера.

Один из ярчайших номеров концерта «Чунга-Чанга» танцоры исполнили вместе с зажигательным аккомпанементом Алексея Пересидлого (баян) и Андрея Попова (балалайка).

В конце программы под оглушительные овации на сцену вышел весь коллектив – около 80 «звездочек» и их руководители.

Стоит отметить, что для старших «академиков» отчетный концерт – это «выпускной экзамен», после которого каждый из них выберет свой путь – связанный с танцами или нет… Ведь выпускной в «Академии танца» самый настоящий – волнительное выступление, вручение диплома, напутственные слова, а вместо оценок – несмолкающие аплодисменты.

За настоящий «праздник танца» коллектив поблагодарила замдиректора по концертно-театральной деятельности КТЦ «Югра-Классик» Яна Мальцева: «Сегодня для нас не просто очередной отчетный концерт коллектива, а очень важное событие в его жизни. Ведь сегодня выпускной у старшей группы «Академии танца» - «Юла». Спасибо всем, кто все эти годы был рядом и поддерживал. За это время вы прошли огромный путь развития и становления. И мы уверены на 100%, что этот путь будет вам помощником в дальнейшей взрослой жизни. Мы благодарим вас за работу, будем дальше радоваться вашим успехам и будем счастливы, если вы вернетесь к нам профессионалами, возможно, даже и не в области хореографии… Всего вам самого лучшего!».

Она вручила благодарности директора КТЦ «Югра-Классик» «за развитие и сохранение танцевального искусства в Югре» 12 выпускникам старшей группы коллектива.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку