Скрипки, баян и балалайка прозвучали для няганских жителей

Скрипки, баян и балалайка прозвучали для няганских жителей 30.04.2019

Ансамбль «Консоне» и солисты КТЦ «Югра-Классик» Алексей Пересидлый и Андрей Попов выступили с концертом в Нягани в минувшие выходные.

Концерт для няганских зрителей получился масштабным – 2 часа музыки с антрактом. В первой части программы на сцене блистал камерный ансамбль «Консоне» под руководством Андрея Пискунова. Вместе с баянистом Алексеем Пересидлым они исполнили произведения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Во втором отделении сцена была отдана Алексею Пересидлому и Андрею Попову. Музыканты сыграли свою программу для баяна и балалайки «Toosolo».

«После антракта мы перестроились, задействовали экран и видео – это важная часть нашей программы. В концерте «Toosolo» сыграли музыку современных композиторов, многие из которых являются нашими земляками. Почти все сыгранные произведения были написаны специально для нас», - рассказал Андрей Попов.

Напомним, премьера «Toosolo» состоялась 4 ноября в КТЦ «Югра-Классик». После этого звучала в ЦИОДСе, Театре кукол, Государственном художественном музее, на концертных площадках Когалыма и Нижневартовска.

«Публика в Нягани – одна из самых подготовленных в регионе. Она может воспринимать абсолютно разную музыку, такую, которая не входит в программы образовательных учреждений. Эта музыка непростая. В ней нет упора на технические моменты и виртуозность. Чтобы понимать такие произведения, слушателю нужно поработать с собой внутри. Публика Нягани готова к таким экспериментам», - подчеркнул Андрей Попов.

Отметим, 11 мая «Toosolo» вновь вернется в КТЦ «Югра-Классик» - отличная возможность побывать на этом удивительном концерте, который получил столько прекрасных отзывов от зрителей! Музыканты удивят своими находками и нетрадиционным подходом к игре на балалайке и баяне.



Вернуться к списку