Всем рок! Концертный оркестр Югры «зажег» на открытии сезона

15.09.2019

Вы когда-нибудь слышали, чтобы духовой оркестр так отжигал на сцене? Чтобы пол на ней будто горел огнем, по телу бегали мурашки, шевелились волосы на голове, а в кресле невозможно было усидеть? Сегодня это случилось в Большом зале КТЦ «Югра-Классик», где Концертный оркестр Югры открыл творческий сезон премьерой «Классика рока».

В зале – более тысячи человек! За неделю до концерта почти все билеты были уже проданы. А во время антракта зрители оставляли десятки восхищенных отзывов и комментариев в соцсетях. Это ли не головокружительный успех?

Стоит заметить, что этот год для оркестра юбилейный. Ровно 10 лет назад возник Духовой оркестр Югры, который год за годом рос, расширялся и трансформировался в Концертный оркестр. Новое название уже намекает на то, что духовыми инструментами звучание не ограничивается – струнные в нем все же есть, а будет еще больше. Но не стоит загадывать – сегодня оркестр достиг такого мастерства, что, обходясь преимущественно духовыми, способен легко воспроизвести любую симфоническую программу.

5 лет жизни оркестра Югры им руководит Сергей Свиридов. И он же главный дирижер. В «Классике рока» маэстро Свиридов пересел за ударную установку – в самое «сердце» сцены. Его место за дирижерским пультом занял кларнетист оркестра и исполняющий обязанности второго дирижера Кирилл Ильин.

Артисты оркестра и их худрук – одаренные, креативные, постоянно ищущие новые формы творческой самореализации. Если классическая музыка ставит им определенные рамки, то в рок-музыке поле для экспериментов безгранично. Оркестр в ней точно играет главную роль, а не предстает фоном для эпатажных рок-музыкантов.

В «Классике рока» никто не бил о сцену гитар на глазах изумленной публики, да и летучие мыши остались в далеком прошлом. Но музыканты оркестра могут удивлять и без этого, ведь они часто предстают перед публикой в непривычных амплуа. И сегодня для многих поклонников был шок. Вместо классических черных костюмов – футболки с дерзкими принтами и логотипами рок-бэндов, на солистах – еще и кожаные штаны, куда же без них в настоящем рок-шоу?!

Звук – мощь, а свет – огонь! Передовое сценическое оборудование и яркие видеоинсталляции сделали свое дело – шоу поразило своей масштабностью и зрелищностью даже самого взыскательного и искушенного зрителя.

Музыканты исполнили супер-хиты известных рок-групп: Metallica, Scorpions, Aerosmith, Queen, Deep Purple, Pink Floyd и других. Флейты, фаготы, кларнеты, саксы, трубы и валторны звучали иначе. Они буквально высекали искры и разжигали пламя!

Перца концерту «подсыпали» солисты. Зажигательная Светлана Курнева со своей взрывной энергетикой покорила публику. Светлана уже давно сотрудничает с артистами КТЦ «Югра-Классик», воплощая на сцене незабываемые перфомансы, собирающие полный зал. Второй основной солист – Денис Новиков. Во время концерта зрители писали в соцсети КТЦ и буквально умоляли сказать имя этого вокалиста, который влюбил в себя абсолютно весь зал!

Очаровательные бэк-вокалистки также притягивали внимание, словно магнитом. Одна из них Анна Маркова – не только флейтистка оркестра, но еще и обладательница прекрасного лиричного голоса, исполнила сольно знаменитую «Wind of change» группы Scorpions. Вторая – артистка Ансамбля песни и танца Алена Куимова, исполняющая русско-народные песни, раскрылась как настоящая рок-дива с божественным вокалом. Талант певца открыл в себе и гитарист оркестра Эдуард Бургардт, который сразил всех исполнением проникновенной «Nothing else matters» группы Metallica.

Завершился концерт на драйве – бонусом прозвучала «Thunder struck» AC/DC. К этому времени никто уже не сидел на месте: зрители пели, кричали, топали, и, вероятно, стерли до мозолей свои руки от продолжительных аплодисментов. Но и это был не конец. Знаете, без чего в «Югра-Классик» не обходится ни одно открытие сезона? Конечно же, без поздравления Сергею Свиридову, который 15 сентября празднует свой день рождения.

Каждому «оторвавшемуся» сегодня на «Классике рока» заряда энергии хватит минимум на месяц, а хвастаться перед друзьями они будут еще очень долго.

Онлайн-трансляция сегодняшнего концерта всегда доступна на нашем официальном YouTube-канале.

А сейчас супер-новость! Друзья, к сожалению, Большой зал не резиновый и не смог вместить сегодня всех желающих послушать «Классику рока». Но вскоре мы повторим этот концерт еще раз, чтобы у каждого была возможность услышать действительно хорошую музыку! Следите за нашей афишей на официальном сайте и соцсетях.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку