Знакомьтесь: в КТЦ «Югра-Классик» 2 новые солистки!

05.12.2019

Коллектив КТЦ «Югра-Классик» пополнился двумя талантливыми артистками. Солистки «записаны» в Концертный оркестр Югры.

Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева – уроженки Магнитогорска, выпускницы Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. Глинки, авторы уникального музыкального проекта «Портреты Фа Диез», который существует уже более 10 лет.

В репертуаре девушек – мировая классическая, джазовая, популярная музыка, а также народная музыка в авторской обработке. Сами певицы признаются, что очень жадные до творчества и любовь к фольклору у них с детства.

Вот уж действительно говорят: талантливый человек талантлив во всём… Мало того, что Ангелина и Екатерина – лауреаты международных конкурсов, обладательницы лирико-колоратурного сопрано, они ещё и мультиинструменталисты! Ангелина умеет играть на варгане, калюке, гудке, волынке, окарине, перкуссии, а Катя – на флейте, гуслях, варгане, перкуссии.

«В нашем авторском проекте музыкальное творчество – на стыке разных музыкальных стилей от folk-art, folk-jazz, folk-rock до ethno classical, sympho-ethno metal и другие. В основе world music – фольклор как южно-уральского региона, других территорий России, так и других народов мира», - пояснила Ангелина Безрукова.

С Ханты-Мансийском девушки познакомились в 2017 году, в рамках гастрольного тура по северно-западной части России. И сразу влюбились в Югру. Сегодня подруги с улыбкой вспоминают свое путешествие – ведь не обошлось без приключений. С творческим коллективом Ангелина и Катя ехали из Магнитогорска в Ханты-Мансийск, он был пятым городом в турне. «Был конец октября, первые заморозки, снег, за 40 км до города машина сломалась, и долгое время никто не останавливался, чтобы помочь. И когда мы уже отчаялись, то героический мужчина пришёл нам на помощь. Он потратил два часа на ремонт нашего автомобиля, за что мы ему очень благодарны, он стал нашим персональным ангелом-хранителем. Когда же мы приехали в город, то пригласили его к нам на концерт», - поделилась Екатерина Бурцева.

«Когда мы первый раз здесь оказались, то удивились уровню культуры и жизни города. Даже люди здесь другие – добрее, приветливее, они чаще смотрят в глаза», - рассказала Екатерина Бурцева.

Кстати, только за последние три года ансамбль «Портреты Фа Диез» организовал и отыграл около 70 концертов для детей и молодежи в городах и населённых пунктах Челябинской области и других регионах России.

Уже после концерта в Ханты-Мансийске в 2017 году девушки познакомились с музыкантом саксофонистом Олегом Боровковым, который и пригласил их в большую семью КТЦ «Югра-Классик». Теперь югорчан ждет еще больше интересных и творческих проектов с участием солисток. Их первое выступление в качестве артисток Концертного оркестра Югры зрители увидят уже в рамках торжественного концерта, посвященного Дню округа – 10 декабря.



Вернуться к списку