«Наташина мечта»: монолог из колонии о любви и личной трагедии

29.03.2019

Моноспектакль «Наташина мечта» был представлен на сцене КТЦ «Югра-Классик» сегодня вечером.

Главную роль исполнила актриса Татьяна Ахмадыршина, а режиссером-постановщиком выступила Анна-Ксения Вишневская. «Наташина мечта» поставлена по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович. Эта уже культовая пьеса за несколько лет облетела весь мир и даже покорила Бродвей.

Повествование в спектакле ведется от первого лица. Наташа – обыкновенная девушка-подросток, ей 16 лет, она учится в школе, как и все девочки в этом возрасте влюбляется, ходит на дискотеки и свидания, любит красиво одеваться. Она ищет своё место под солнцем, отстаивает свою независимость, мечтает встретить своего «принца» и надеть белое платье невесты. В целом, Наташа ничем не отличается от сверстниц, кроме того, что у неё нет мамы, и живет она в детском доме.

Свою непростую, но, увы, очень типичную историю Наташа рассказывает зрителям из камеры в колонии для несовершеннолетних.

«Наташина мечта» - это не спектакль–развлечение, скорее, это пища для ума, заставляющая задуматься, какое значение в жизни маленького человека имеют любовь, семья и мама. И что происходит с душой ребёнка, если его вдруг лишают этих ничем не заменимых вещей. Вырастая, такой ребёнок никогда не станет взрослым, внутри него всегда будет прятаться маленькое искалеченное существо, громко кричащее: люби меня, пожалуйста, люби!

История Наташи – одна из многих. Ненужные собственным родителям миллионы детей каждый год оказываются в домах малютки и детских домах. Их судьбы скрыты от глаз общественности, и кажется то, что происходит с ними, случается где-то далеко, как будто в параллельной вселенной. «Наташина мечта» жестоко разрушает границы между нашим миром и миром детей-сирот, она будто окунает в ледяную воду, заставляет очнуться и посмотреть по сторонам, ужаснуться собственному безразличию и отстраненности.

Татьяна Ахмадыршина не просто играет роль, за час она проживает жизнь Наташи, полностью растворяясь в ней, в её эмоциях, страхах и мечтах. Нет ни одного шанса остаться равнодушным к истории девочки-подростка, нет шанса не проникнуться сочувствием к ней и к миллионам таких же сирот.

«Наташина мечта» показана на сцене КТЦ «Югра-Классик» не впервые, но неизменно она собирает полный зал зрителей, которые ещё долго аплодируют стоя и украдкой прячут глаза, не в силах сдержать слёз.

Подобные спектакли, фильмы, книги призваны изменить наше общество, сделать его добрее, терпимее и внимательнее друг к другу, они поднимают неудобные, табуированные темы, вызывают неподдельные, настоящие эмоции, часто провоцируют действия. И если после просмотра, прочтения таких работ в мире станет на одного несчастного ребенка или взрослого меньше, значит всё не зря.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку