Маленькие зрители Ханты-Мансийска научились проказничать вместе с Эмилем

15.11.2019

Уютный концерт для детей «Проделки Эмиля» прошёл в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» в минувший четверг.

Актриса Татьяна Ахмадыршина воплотила в жизнь рассказ Астрид Линдгрен «Эмиль из Леннеберги» при помощи талантливых артистов и волшебных декораций. «Проделки Эмиля» - доверительный разговор рассказчицы с маленькими зрителями – мальчиками, девочками и взрослыми, в душах которых по-прежнему живёт ребёнок.

Концерт – о любопытном и находчивом 6-летнем мальчике Эмиле и его младшей сестрёнке Иде. Мальчик проказничал почти каждый день, и за свои проделки ему приходилось сидеть в столярной мастерской. Его папа считал, что благодаря такому наказанию маленький сорванец и упрямец отучится проказничать. Но сынишка считал, что в столярке очень уютно. Ведь каждый раз, когда его запирают в столярной мастерской за шалость, Эмиль вырезает по одному деревянному человечку, пережидая родительский гнев. Маленькой Иде тоже хотелось когда-нибудь посидеть там взаперти.

А для этого надо было сначала что-то натворить, а добрая малышка не умела проказничать. На протяжении всего концерта зрители наблюдали за комичными ситуациями, в которые попадает главный герой и его сестрёнка. Мальчик говорил Иде: «Проделки не придумываются, а получаются сами собой!».

Дети слушали, затаив дыхание, сидя на жёлтых мягких подушках прямо у сцены.

Когда на сцене осветились декорации, дети громко ахнули: они увидели атрибуты деревенского стиля – хозяйственный инвентарь, деревянную телегу и колесо на стене, стружки, опилки в столярной мастерской, лестницу и кадушку с водой, табуреты, скамейку, плетёные корзинки, кухонную утварь, железную лейку, сохнущее бельё на верёвке…

Но всё же одна проделка Иде удалась! Однажды курица Хромоножка снесла 19 яиц, а Ида проверила, есть ли среди них несвежие, разбив и понюхав каждое. И лишь 2 оказались протухшими, а остальные 17 годились для блинов, которые обещала испечь мама! И когда девочка поняла, что это и есть проделка, она так обрадовалась, что наконец-то и она попадёт в заветную столярку! Но не тут-то было! Туда снова посадили Эмиля, а не её… И всё же Ида призналась отцу, что это её рук дело, он простил дочку, а у сына попросил прощения, что наказал его, а не малышку. И тогда Ида радостно крикнула: «Завтра в столярке буду сидеть я!». А остальные яйца надо было найти зрителям. И вот под подушками, стульями, на которых сидели дети, они занялись поисками. Что тут началось!!! Полный переполох! Все вскочили со своих мест и перевернули вверх дном все подушки, а обнаружив яичко, с радостным криком возвещали всем о своей находке…

Завершился уютный концерт весёлым танцем актёров и увлекательными играми со зрителями.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку