В тёплое и светлое «Пробуждение» погрузились жители Ханты-Мансийска

21.02.2020

Премьера театрализованного концерта «Пробуждение» прошла в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» накануне.

          Зрители вместе с артистами подумали и порассуждали о главных ценностях жизни.

          Автор и режиссер проекта, актриса КТЦ «Юрга-Классик» Татьяна Ахмадыршина признаётся, что идея концерта родилась летом прошлого года на фестивале творчества и йоги: «На протяжении долгого времени, после того как я впервые услышала песню группы «ОдноНо», «Смогу ли я», она сопровождала меня, была в голове, помогала и даже спасала. В итоге получился театрализованный концерт с участием крутых ребят. Варианты формы и концерта были разные. Вначале это был концерт-медитация, потом концерт-осознание «Глаза и сердце», но в итоге он стал «Пробуждение».

          Концерт стал действительно уникальным синтезом. В нем не только сочетание звучания классических музыкальных инструментов – акустическая гитара, синтезатор, пианино, кларнет, флейта – но и звуки глюкофона, тибетских чаш, кахона, хантыйских народных инструментов, дарующих душевное спокойствие. Стихи и проза, вокальная читка, заставляющие задуматься о вечном, песни о том, что волнует каждого. Осознанность, гармония, экологическая культура – именно эти качества пробуждал концерт в каждом зрителе.

          Теме экологии была уделана особая роль. Речь шла о первозданности, которую, к сожалению, всё чаще можно увидеть только в самых отдаленных уголках земного шара, о спасении природы от самих себя и для самих себя, своих детей, поколений после нас. Душераздирающие стихотворения земляков – югорских писателей Ивана Ульянова и Аллы Иштимировой-Посоховой – о состоянии одиночества в природе, о правде ущерба охоты представили актрисы Театра обско-угорских народов «Солнце» Августа Могульчина под горловое этническое пение Юлии Яркиной.

           «Экология – в широком понимании. Экология природы и экология своих чувств, своих эмоций, поступков, взаимодействий друг с другом. Постепенно идёт обращение к внутреннему миру человека, надо очищать от мусора не только планету, но и себя в том числе», - поделилась Татьяна Ахмадыршина.

          Глубокий интересный проект не оставил равнодушным никого. Ведь были подняты темы о главных ценностях жизни – любви, счастье, семье. Нет ничего случайного, жизнь каждого человека наполнена знаками, которые ведут его домой. Именно о тёплой семейной атмосфере, детской радости были представлены музыкальные зарисовки мультиинструменталиста Эдуарда Бургардта и его дочери Лизы.

          Также в исполнении Эдуарда Бургардта прозвучало несколько песен, среди которых «Смогу ли я».

          О человеческой жизни, возвышении сознания поведали не только животворные слова, но и движения. Танцевальный номер актрисы театра современного танца «Смола» Арины Матчиной передал всю внутреннюю силу движения энергии и любви в человеке.

          Потихоньку, шаг за шагом концерт призывал зрителей начать свой путь к осознанию себя, своих эмоций с простого шага – с любви к ближнему, ведь как ни крути, все пути ведут к любви.

          В завершении концерта музыканты и актёры исполнили песню «Благодарю» и подарили всем свою теплоту и свет.

Режиссёр и рассказчик – Татьяна Ахмадыршина

Музыканты:

Дмитрий Скосырев – гитара

Эдуард Бургардт – мультиинструменталист

Кирилл Ильин – кларнет

Василий Сердышов – синтезатор

Инна Черных – вокал

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Вернуться к списку