Цикл концертов «Органная карта мира». Даниэль Зарецкий

Цикл концертов «Органная карта мира». Даниэль Зарецкий
  • Дата: 16 марта
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
  • Цена билета: 800 р.
12+

КТЦ продолжает проект «Органная карта мира 2018-2019», посвященный 10-летию органа в «Югра-Классик».

Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга выступит в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» 16 марта в 18.00 с программой «Бах и музыка Парижских соборов».

Даниэль Зарецкий – профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и карильона Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного Университета. Главный консультант нескольких проектов по строительству новых органов и реставрации исторических инструментов в России и за рубежом. Член жюри престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Люксембурге, Нидерландах, Канаде.

Ученики Д. Зарецкого – лауреаты престижных международных и всероссийских конкурсов.

Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию по классам фортепиано и органа, а также аспирантуру Казанской консерватории (нар. арт. России проф. Рубин Абдуллин) и Музыкальной Академии им. Сибелиуса в Хельсинки, которую окончил с отличием.

Участвовал во многих самых престижных и известных органных фестивалях в Западной Европе, проводил мастер-классы в странах Европы, в США, Японии, Китае.

Концертирует с 1986 года. Выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы (Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Голландия, Бельгия, Дания, Швеция, Италия, Великобритания, Испания, Португалия, Финляндия, Норвегия, Люксембург, Польша, Чехия, Словакия, Сербия, Хорватия, Исландия, Мальта), а также в США, Израиле, Австралии, Китае, Японии и – первым из российских органистов – в Южной Америке (Бразилия, Уругвай, Аргентина). Записал 7 компакт-дисков.

В 2000 году исполнил в цикле концертов все органные сочинения И.С. Баха к 250-летию со дня смерти композитора.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В программе «Бах и музыка Парижских соборов» прозвучат произведения И.С. Баха и перед вами раскроется французская органная школа с ее утонченностью, мистицизмом, виртуозностью и одухотворенной экспрессией в произведениях от Теодор Дюбуа, Эжен Жигу до Луи Вьерна, Шарль-Мари Видора.

Концерт проведет музыковед Елена Полей.

1 отделение Иоганн Себастьян Бах

Прелюдия и фуга до-мажор BWV 545 Четыре хоральные фантазии из «Органной Мессы» Прелюдия и фуга си-минор BWV 544

2 отделение Теодор Дюбуа Токката Эжен Жигу Менуэт и токката Луи Вьерн Andante и финал из Органной симфонии N 1 ре-мажор Вестминстерские колокола Шарль-Мари Видор Адажио и Токката из Органной симфонии N 5 фа-мажор


Возврат к списку