«Ветка сирени»

«Ветка сирени»
  • Дата: 15 сентября
  • Время: 19:00
  • Место: Большой зал
12+

Программа «Ветка сирени» (посвящённая творчеству Сергея Рахманинова) Концертного оркестра Югры состоится в КТЦ «Югра-Классик» 15 сентября.

В программе – Второй концерт для фортепиано с оркестром, до минор, ор.18 – вечная музыка, золотой репертуар пианистов. Написанный в 1900 году, концерт Рахманинова стал одним из самых популярных произведений среди музыкантов: его исполняли и записывали как сам автор, так и ведущие пианисты мира. И «Симфонические танцы» ор.45 – пророческое произведение, духовное завещание композитора России.

Гениальный музыкант Сергей Рахманинов – композитор сильного, яркого и самобытного дарования, гениальный пианист, не имеющий себе равных среди современников, выдающийся дирижёр. Как выразился о Рахманинове один из критиков - «божество в трёх лицах».

Сергей Рахманинов – гений русского духа. Он колокольный. В основе всех его мелодий лежит русская интонация: русский плач, русские трудовые песни, русские романсы и далее, и далее. Рахманиновская музыка – это собственно музыка, это сама идея музыки, это сама идея жизни, протяженности, дыхания, весны… Это идея звука, как такового. Отсюда и вся эта поэзия, и запахи сирени, и идея серебряного мышления, вся эта радость просторов, новгородская красота, московские сорок сороков и державный Петербург…

В Рахманинове-художнике все достойно не только удивления, но и настоящей, большой любви. Любите Рахманинова, как любят запах сирени, ветка которой сопровождала его всю жизнь! Любите Рахманинова, как любят весну!

Концертный оркестр Югры:

Ирина Плотникова (фортепиано)

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов.

Концерт ведет музыковед Елена Полей.

Скидки: 20% - пенсионерам, студентам, обучающимся, соц.категориям; 30% - детям; 50% - группе от 10 человек, работникам культуры.


Возврат к списку