«Консоне»: 20 лет в согласии с музыкой

18.10.2018

Юбилейный концерт «Музыка навсегда» ансамбля камерной музыки «Консоне» состоялся в КТЦ «Югра-Классик» в среду, 17 октября.

Коллектив представил программу в честь своего 20-летия и исполнил лучшее из собственного репертуара за все эти годы.

Мероприятие впервые было организовано в виде творческой встречи, к артистам пришли в гости их преданные поклонники, постоянные слушатели, школьники, учащиеся школ искусств, центра для одарённых детей Севера и просто любители музыки. Ведущей концерта была музыковед КТЦ "Югра-Классик" Елена Полей.

«Виновники торжества» порадовали слушателей музыкальными шедеврами, вспомнили самое интересное за 20 лет жизни на сцене, рассказали, как все начиналось...

«Консоне» - первый в регионе профессиональный коллектив, исполняющий барочную и камерную музыку, то есть рассчитанную на небольшую аудиторию.

В состав ансамбля входят профессиональные музыканты не только из Югры, но и приехавшие с разных концов страны – лауреат международного конкурса Ирина Плотникова (фортепиано), лауреат международного конкурса Евгений Маслеев и Елена Шарова (скрипка), лауреат международного конкурса Алевтина Мельникова (виолончель), лауреат международных конкурсов Алексей Нечаев (кларнет).

Андрей Пискунов – художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель культуры Югры, лауреат премии им. Л. Собинова, лауреат международного конкурса (гобой) – виртуоз-гобоист. Сейчас он – автор всех программ, талантливо инструментованных для ансамбля.

Он напомнил слушателям, что изначально коллектив родился из ансамбля старинной музыки «Барокко». Потом в далеком 1997 году по приглашению тогдашнего губернатора Югры они приехали работать в Ханты-Мансийск. Через год трое музыкантов из пяти вернулись на большую землю. А 2 духовика решили создать новый коллектив. Идея создания ансамбля принадлежала самому Андрею Пискунову и первому художественному руководителю «Консоне», заслуженному артисту России музыканту Юрию Мухарлямову.

С 2009 года и поныне Андрей Пискунов является художественным руководителем коллектива.

Андрей Пискунов пояснил, откуда взялось это название ансамбля. В музыке есть понятие «консонантность» – означает «согласие, созвучие». В данном случае это когда люди находятся в согласии между собой, а для ансамбля – это самое важное. И союз духовых, струнных и клавишных инструментов в составе создаёт специфическое звучание оркестра.

Начался юбилейный концерт с Генделя и Шнитке – наиболее часто исполняемых произведений первых лет жизни коллектива.

В течение вечера к музыкантам присоединялись приглашённые солисты, и сами артисты общались с залом, рассказывали о своей творческой жизни в ансамбле.

Так, Алевтина Мельникова, еще будучи студенткой выпускного курса из Челябинска, была приглашена в ансамбль. В целом за время существования «Консоне» его состав неоднократно менялся. Маленький коллектив – это как семья. Тут важен не только профессионализм исполнителя, но и его умение жить в коллективе.

А Елена Коземиренко начинала концертную деятельность в «Консоне», была там первой клавиристкой.

Она поделилась: «Ансамбль дал мне творческий импульс для концертной последующей деятельности, когда меня пригласили работать здесь, исполнилась моя мечта. Ведь мы исполняли музыку на инструментах потрясающего качества! Я играла на клавесине и фортепиано, затем на электрооргане, дебютировала в «Консоне» в качестве органистки».

Затем Елена Коземиренко исполнила для зрителей «Церковную сонату» Моцарта.

Вообще за 20 лет ансамбль «Консоне» исполнил более 300 тематических программ – посвященных творчеству отдельных композиторов, а также эпохам русской, зарубежной и детской музыки. Всё это требует от исполнителей подлинного универсализма, эрудиции, виртуозной техники и самоотверженного служения классическому искусству.

«Консоне» сотрудничает и с приглашенными солистами – Татьяна Тимашева, Павел Потапов, Максим Сударев, Елена Коземиренко, Алексей Пересидлый.

И на вчерашнем концерте артист ансамбля «Солисты Югры» КТЦ «Югра-Классик» Максим Сударев исполнил 2 старинных барочных арии – Генделя Ombra mai fu из Ксеркса и Вивальди Seil corquer riro из Тито Манлио – на языке оригинала. А затем порадовал слушателей еще и романсами и серенадой Чайковского.

Кроме того, преподаватель академического вокала центра искусств для одаренных детей Севера, певица Татьяна Тимашева спела знаменитый романс Алябьева «Соловей» на стихи Дельвига. А также цыганскую народную песню в аранжировке Андрея Пискунова «МарДяндя». Она была солисткой цыганского ансамбля и является знатоком настоящих таборных цыганских песен.

В концерте принял участие и юный музыкант, гобоист Даниил Пискунов – сын Андрея Пискунова и Алевтины Мельниковой.

Затем к творческой встрече присоединился музыкант, композитор, артист, баянист Алексей Пересидлый. Вместе с «Консоне» он порадовал зрителей удивительной красоты пьесой «Песнь таинственного сада» Рольфа Ловланда.

Отметим, что высокое профессиональное мастерство исполнителей ансамбля «Консоне», постоянно обновляемый репертуар из шедевров мировой классики снискали признание и любовь югорской публики. За 20 лет своей работы ансамбль принял участие более чем в 800 концертах. В каждом концерте, регулярно проходящем в КТЦ «Югра-Классик», звучат первые исполнения (премьеры) как в Ханты-Мансийске, так и в Югре, России и даже мира.

Ансамбль «Консоне» находится в постоянном поиске, развитии, и Андрей Пискунов поделился со слушателями секретом долголетия коллектива. «Во многом – это стечение обстоятельств… Но всегда было руководство города и региона, от которых зависело существование таких творческих коллективов, они выбирали между тем, что приносит прибыль, и тем, что умножает русскую культуру. Нам повезло, нас всегда поддерживали люди, далёкие от искусства и классической музыки. Они понимали: всё, что мы делаем, необходимо народу как сохранение культурного богатства страны. Благодаря этой поддержке можно смело смотреть вперёд!».

Завершился концерт «Русским маршем» (Фантазия ор. 353) Штрауса – анонсом концерта «Штраус в России» ансамбля «Консоне», который состоится в КТЦ «Югра-Классик» 14 ноября, куда и пригласили слушателей...

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку