Региональный форум народного единства «Югра многонациональная» стартовал в Ханты-Мансийске

19.10.2018

Второй региональный форум народного единства «Югра многонациональная» стартовал в Ханты-Мансийске сегодня.

Мероприятие проходит на нескольких площадках окружной столицы с 19 по 21 октября.

В этом году в нем принимают участие более 700 человек, среди них – представители национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ, специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, а также эксперты в области образования, культуры, национальной политики и профилактики экстремизма.

Торжественное открытие форума состоялось в КТЦ «Югра-Классик». С приветственными словами к участникам мероприятия обратилась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова: «Мы рады приветствовать вас на сибирских просторах, в родной Югре. Готовы делиться опытом команды региона, перенимать новые знания, вместе разрабатывать механизмы и возможности для реализации стратегий национальной политики Российской Федерации и решения тех задач, которые поставил президент страны Владимир Путин».

В своей речи глава региона неоднократно подчеркивала важность построения дружественных межнациональных отношений, делилась успешным опытом реализации общественных национальных программ на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В качестве примера Наталья Комарова представила гостям мероприятия проект «Многовековая Югра».

«Это идея родовая, она сформирована из мыслей и движений души, знаний большого количества югорчан. Именно в этом ценность проекта. По мнению его авторов, восприятие жителями событий через общую историю – основа гражданского согласия в регионе и стране в целом», – отметила губернатор.

Итогом обращения Натальи Комаровой к участникам форума стало высказывание, которое вполне можно назвать девизом всего мероприятия: «Единство делает из нас, представителей разных национальностей, великий народ».

Не менее важным событием первого дня работы форума стала церемония вручения премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа «За вклад в развитие межэтнических отношений в Югре». Наградами были отмечены реализованные проекты в области развития межэтнических отношений, создающие условия по сохранению и развитию национально-культурных традиций народов автономного округа, а также за воспитание и укрепление толерантности в молодежной среде и поиск новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества.

В рамках церемонии открытия форума состоялось пленарное заседание по вопросам межнациональных и этноконфессиональных отношений по обеспечению гражданского мира и согласия внутри региона. Экспертами заседания выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Михаил Мишин, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества, руководитель Центра культуры народов России – Мери Русанова, член президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин, директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин.

В ходе заседания были подведены итоги работы общественных организаций за прошедший год, а также намечены задачи, направленные на гармонизацию межэтнических отношений и достижение согласия среди многонационального населения региона. Основным ориентиром в достижении поставленных целей определена стратегия государственной национальной политики. Особым торжественным событием пленарного заседания стало вручение специальной награды за большой вклад в становление и развитие Ассамблеи народов России, активное участие в реализации государственной национальной политики и в связи с 20-летием Ассамблеи народов России губернатору Югры Наталье Комаровой. Она была награждена юбилейной медалью «20 лет Ассамблее народов России».

В рамках форума пройдут семинары, круглые столы, конференции, мастер-классы, этнические игры, региональные конкурсы, выставки-презентации.

Одна из них – выставка-презентация традиционного костюма, утвари и детской игрушки народов Югры расположилась на первом этаже КТЦ «Югра-Классик» и открыта для всех участников форума с 19 по 21 октября включительно.

Напомним, что первый форум «Югра многонациональная» состоялся в столице Югры в прошлом году и стал уникальной площадкой для обмена опытом и создания новых подходов в работе над обеспечением гражданского мира и политической стабильности региона.


Возврат к списку