Триумфальное возвращение «Органной карты мира» в Ханты-Мансийск

Триумфальное возвращение «Органной карты мира» в Ханты-Мансийск

21.10.2018

Спустя почти 5 лет проект «Органная карта мира» вернулся на сцену КТЦ «Югра-Классик». Цикл органных концертов, посвященных 10-летию Ханты-Мансийского органа, открыл музыкант из Германии – Йорг Аббинг накануне.

Программа концерта Йорг Аббинга достаточно разнообразна: на суд зрителей были представлены как классические сочинения для органа, так и собственные транскрипции музыканта произведений для целого оркестра. Слушатели, пришедшие на концерт, смогли насладиться творениями И.С. Баха, А. Гильмана, О. Мессиана, К. Дебюсси, М. Равеля. Органист виртуозно обращался с инструментом, заставляя его демонстрировать всю свою мощь и уникальность. В этот вечер орган звучал совершенно по-разному: словно пение птиц, легкая и беззаботная флейта, целый оркестр. Отдельно хочется отметить атмосферу, царившую в зале. Она сменялась от произведения к произведению, перенося зрителя на сотни лет назад в средневековую Европу, в сказочные сады с райскими животными и птицами, за кулисы русского балета. Некоторые произведения звучали особенно гипнотически, погружая публику в медитативный транс, затрагивая самые глубокие душевные струны. Прекрасным дополнением к каждому сочинению были ремарки музыковеда Елены Полей. Она делилась с публикой малоизвестными фактами из жизни композиторов и историями создания тех или иных музыкальных шедевров. Её заметки раскрывали суть всех прозвучавших композиций.

После окончания второго отделения концерта сам гость из Германии обратился к публике: «Я первый раз в России, и я очень рад. Большое спасибо, что вы пришли. Спасибо за ваше внимание и за возможность сыграть на этом замечательном инструменте!». Органист также отметил гостеприимство русских зрителей и поблагодарил организаторов концерта: « Я много гастролирую в Европе, Германии, Франции, там не всегда всё организовано так, как в России».

В заключение вечера Йорг Аббинг решил удивить и порадовать публику музыкальной импровизацией. Помогла реализовать сюрприз органистка, солистка КТЦ «Югра-Классик» Елена Коземиренко. Выйдя на сцену, она сыграла известную всем композицию на струнно-духовом инструменте «мелодика», а Йорг постарался воспроизвести её на органе. Зрители приняли с восторгом органную версию «Подмосковных вечеров» и отблагодарили артиста бурными овациями и возгласами «браво».

Напомним, что следующий концерт в рамках проекта «Органная карта мира» состоится 5 ноября. На этот раз его представит главный органист собора св. Николая в Штутгарте Серджио Орабона (Италия).

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку