«Калина красная» покорила Ханты-Мансийск

28.10.2018

Спектакль «Калина красная» с успехом был представлен в КТЦ «Югра-Классик» в субботу, 27 октября.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Главные роли исполнили: Надежда Бабкина, Мария Шукшина, Андрей Мерзликин, Елена Сафонова, Сергей Никоненко и Иван Замотаев. В постановке задействованы коллективы театра «Русская песня»: ансамбль «Русская песня», фольклорная группа «Славяне», балет «Живая планета», фолк-рок-группа «После 11», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко».

Спектакль был встречен аншлагом, разделить с горожанами впечатления пришли губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, заместители главы региона Юрий Южаков и Алексей Забозлаев, директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева и хантыйская поэтесса Мария Волдина.

«Калина красная» - масштабное представление со сложными декорациями, уникальным световым и музыкальным сопровождением, повествующее о непростой, трагичной и трепетной истории любви и жизни, созданной Василием Шукшиным более 40 лет назад. Несмотря на смену времен и поколений, произведение не теряет своей актуальности, напротив, играет яркими красками и обретает новую жизнь. С первых минут спектакля происходит полное погружение в атмосферу того времени, нравов и быта. Актёры проживают свои роли на 100%, делая зрителей причастными ко всему происходящему на сцене, заставляя прочувствовать все эмоции и переживания главных героев.

Напомним, «Калина красная» - это история любви простой деревенской девушки Любы Байкаловой и вора-рецидивиста Егора Прокудина. История, как искренние, настоящие чувства способны изменить человека и его судьбу. Особенно яркие сцены спектакля, вызвавшие бурю оваций и возгласы «браво», - монолог матери Егора в исполнении актрисы Юлии Максимовой и финальная песня, исполняемая без музыкального сопровождения (акапелла).

Отдельно хочется отметить музыкальное наполнение спектакля. Все песни и танцы позволяют зрителю максимально приблизиться к пониманию противоречивой, сложной, глубокой русской души. Позволяют прикоснуться к народным обычаям, обрядам, передают эмоции и настроение происходящего на сцене. В исполнении Надежды Бабкиной и коллективов театра звучали лирические, шуточные, духовные песни, раскрывающие глубинные смыслы постановки, связывая воедино все её части.

В финале все артисты спектакля вышли на поклон к зрителям. Народная артистка России Надежда Бабкина обратилась к залу: «Сегодня мы приехали в Ханты-Мансийск, в родной город, к родным людям!».

Она выразила благодарность руководству региона и главе профильного департамента за огромную поддержку и организацию этого событийного мероприятия.

«Для вашего региона это огромное событие… Накануне в город приезжал президент России Владимир Путин. Сегодня – мы…», - подчеркнула артистка.

Надежда Бабкина пояснила: «Этот спектакль про нас с вами, историю, народ, который живет в России: яркий, многонациональный, многообразный, со своими традициями, удивительными диалектами, роскошными обычаями и обрядами, малые народы, большие, но все мы едины в родной стране. И поэтому всё, что Василий Макарович Шукшин писал в своей литературе, было ярким отображением жизни. Самое главное ведь – это душа человека, и всё, что в ней заложено: чувства любви, радости, сострадания, печали… Если гулять, так наотмашь, ну подумаешь, морду набили, а потом обнялись и пошли, дурь вышла и опять зажили хорошо. Вот эти все тонкости и нюансы как раз и составляют полотно жизни. Наша задача – про это рассказывать, не стесняться. Мы все здесь почти прошловековые, а живем уже в 21 веке, так почему же должны от этого всего отказываться? Это и есть великое, то, что нам оставляли предки, родители, это и есть та самая глубинность, генетический код. Они старались сделать так, чтобы живя в сегодняшнем дне, мы были лучше и нам было лучше, а наша задача – подумать о наших детях. В этом есть великая преемственность и толкование жизни».

«Делая этот спектакль, мы боялись сравнения с кино, но постарались уйти от этого, потому что здесь и сейчас живая энергия и живые эмоции, которые уносят нас в то время, в ту эпоху, но всё равно сквозной нитью идет удивительный, тот самый фильм, и то, о чем писал Василий Макарович. Ведь людям это необходимо, можно и посмеяться, и поплакать, аж душа сжимается, потом отпускает... А говоря о преемственности – в кино мы видели Лидию и Василия Шукшиных, а сегодня на сцене их дочь – Мария. Вот вам и преемственность. Это трепетно и трогательно, главное – беречь друг друга, хранить в памяти и передавать детям. Учить их, подсказывать, что всякая литература и говорит о том, что сила духа у народа мощнейшая, удивительная, неповторимая. Такие люди уникальные, нигде больше нет таких людей как в России. Мы заточены на победу и успех, отличного рода-племени, и это самое главное: любить свою страну и быть счастливыми, живя в этой прекрасной стране… Спасибо, любимые! Живите дружно, радостно, долго!», - отметила она.

В завершение народная артистка пообещала, что года через два снова приедет в Югру, ведь у театра «Русская песня» есть что показать и чем удивить!

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку