Любовный треугольник – в мире музыки

Любовный треугольник – в мире музыки

01.11.2018

Премьера «Шуман. Клара. Брамс: любовь в звуке» прошла в органном зале КТЦ «Югра-Классик» в среду, 31 октября.

В концерте прозвучали полонезы, вальсы Шумана, мазурки, ноктюрны, фантазии Клары Вик, хоральные прелюдии и Венгерский танец № 5 Брамса – на фортепиано и органе.

Клара Шуман, урожденная Вик (1819-1896) – одна из самых крупных фигур фортепианного исполнительства XIX века. Пианистка с мировым именем, композитор, педагог, редактор, она внесла огромный вклад в развитие фортепианного искусства. Еще при жизни артистка удостоилась таких похвал – «святая», «жрица», «королева пианистов», «пророчица в искусстве» - такими восторженными эпитетами награждали Клару ее современники.

В свое время Клара Вик-Шуман как композитор была даже известнее мужа – Роберта Шумана – и гастролировала по всей Европе, а в конце XX века ее портрет украшал банкноту в 100 марок. Наградой, подтверждающей высочайшее мастерство и необыкновенную популярность 18-летней пианистки, стало присуждение ей титула Королевского и Императорского виртуоза – и это несмотря на её молодость, женский пол и протестантское вероисповедание. Она родила ему восьмерых детей, а последний концерт прославленная пианистка дала в возрасте 72 лет.

Любовный треугольник, который в итоге образовался между Робертом Шуманом, Кларой Шуман и Иоганнесом Брамсом, - одна из наиболее завораживающих историй любви в мире музыки...

Зрители насладились музыкой Брамса, Шумана, Клары Вик в исполнении Елены Коземиренко.

Концерт провела музыковед Елена Полей

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку