«Ночь искусств» - любимый праздник югорчан

05.11.2018

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» в воскресенье, 4 ноября. Её гостями стали более 500 жителей и гостей окружной столицы.

Акция проходит во всех регионах страны уже в шестой раз. В ней принимают участие все учреждения культуры: театры, музеи, выставочные и концертные залы, библиотеки. С каждым годом количество участников и гостей мероприятия увеличивается, а культурная программа становится насыщеннее и увлекательнее.

В этом году «Ночь искусств» проходила под девизом: «Искусство объединяет!», и каждый пришедший в КТЦ «Югра-Классик» мог убедиться, что это действительно так.

Ещё до официального открытия «Ночи искусств» в фойе КТЦ гостей встречали живые скульптуры, мимы, были подготовлены фотозоны различной тематики, а также разнообразные мастер-классы. Любой желающий мог почувствовать себя дизайнером, художником, ботаником. Посетители мероприятия могли попробовать свои силы в создании авторских украшений, узнать тонкости разведения удивительных растений-суккулентов и обзавестись маленьким зелёным другом в горшочке ручной работы.

Открытие акции было действительно запоминающимся и впечатляющим. В большом зале «Югра-Классик» выступил Концертный оркестр Югры во главе с маэстро Сергеем Свиридовым. Зрители могли насладиться полноценным получасовым концертом, виртуозной игрой музыкантов, ярким световым шоу, дополняющим музыку и создающим цельную картину – настоящее произведение искусства.

После окончания музыкального перфоманса оркестра зрители переместились в фойе «Свет Оникса», где артисты Тетра танца «Смола» и модели Театра костюма представили fashion-показ. Роскошные меховые наряды, платья, расшитые традиционными хантыйскими орнаментами, этническая музыка и «шаманский танец» покорили гостей вечера, создали необыкновенную таинственную атмосферу, навеяли мысли о могучих покорителях Севера.

Праздничная программа была максимально насыщенной, не оставляла зрителям ни единого шанса заскучать.

В зале-трансформере зрителей ждал концерт Олега Боровкова и его джаз-бэнда. Музыканты порадовали своих поклонников непринужденной, расслабленной атмосферой дружеской вечеринки-квартирника, где нет посторонних людей, и все давно другу друга знают. Исполнение джазовых композиций, как всегда, было на высоте, благодарные слушатели то и дело выкрикивали «браво» и щедро одаривали джазменов аплодисментами.

В арт-салоне состоялась не менее яркая и впечатляющая эстрадная программа, объединившая сразу несколько коллективов. Свои номера представили Театр танца «Смола», ансамбль «Млада», камерный оркестр «Сибирь-Брасс». Одним из самых запоминающихся номеров стала стилизация сюжета известного клипа короля поп-музыки Майкла Джексона. Неожиданно для всех на сцене появились зомби, вампиры и другие

представители нечистой силы, но вместо того, чтобы пугать зрителей, они исполнили зажигательный танец.

В зале-трансформер прошла премьера спектакля Татьяны Ахмадыршиной по мотивам произведения Солженицына «Матренин двор». Это очень глубокая, непростая история, рассказанная простым языком, заставляющая задуматься, иначе посмотреть на привычные вещи.

Спектакль уникален в своей постановке, ведь профессиональных актеров в нем нет, роли исполнили простые хантымансийцы.

В пресс-зале искушенные зрители могли насладиться показом короткометражных фильмов-участников международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». В числе показанных фильмов были и победители 16 кинофестиваля - «Смерть меня» Михаила Максимова – обладателя «Золотой тайги», «Восемь картин из жизни Насти Соколовой» Алины Котовой и Владлена Санду – обладателя приза прессы «За лучший короткометражный дебют».

Не остались без внимания и юные гости «Ночи искусств». Для них было организовано сразу несколько развлекательных площадок: мастер-класс по рисованию пастелью, «МореШоу» в фойе органного зала, азотное шоу «Чудеса науки». Самым зрелищным и впечатляющим шоу по праву можно назвать «Чудеса науки». Маленькие гости под чутким руководством опытных аниматоров от души повеселились и пошалили: попробовали кукурузные палочки, приправленные азотом, забили бананом гвоздь, и даже устроили «взрыв» в фойе КТЦ «Югра-Классик». Пока дети постигали азы химии, родители могли испытать удачу в балетном классе, пройдя увлекательный квест.

В завершение вечера в фойе «Свет Оникса» выступили «Солисты Югры». Они исполнили любимые всеми песни. Гости мероприятия охотно подпевали артистам, танцевали и наслаждались праздничной атмосферой и удавшимся вечером.

Надеемся, что «Ночь искусств – 2018» надолго останется в памяти горожан. А нам ничего не остается, как ждать следующего года и следующего праздника творчества и искусства…

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку