VIII всероссийская Югорская полевая музейная биеннале работает в регионе

04.12.2018

VIII всероссийская Югорская полевая музейная биеннале начала свою работу сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Мероприятие проходит в рамках VI Югорского культурного форума.

4-й день форума – День музеев. Участники биеннале – историки и этнографы, биологи и палеонтологи, археологи и реставраторы из 22 городов России, даже из Венгрии.

Нынешняя биеннале посвящена 900-летнему юбилею со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях.

В ходе пленарного заседания также прошла церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ среди муниципальных музеев региона.

На биеннале были подведены итоги научных исследований, найденных артефактов, результаты работы за прошедший год. Директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева рассказала, что археологические раскопки и исторические исследования проходят практически во всех муниципальных образованиях региона, экспедиции работают ежегодно, обогащают своими находками музейный фонд Югры.

Кроме того, она зачитала 2 приветствия от Министерства культуры РФ в адрес участников и организаторов: «Неслучайно форум проходит в Югре – это географическое социокультурное пространство уникально, здесь переплетались все истории – биологическая и человеческая, у нас есть возможность увидеть рисунок этих связей, осмыслить их глубину… Всех участников форума искренне заботит судьба культуры, её связь с человеком через посредство научных учреждений, музеев. Благодаря совместной работе мы сможем обратиться к знаниям, новым практикам, профессиональным контактам».

«Благодаря инициативной деятельной позиции наших коллег при непосредственном участии правительства автономного округа форум уверенно развивается, вовлекает в орбиту своей деятельности участников из разных субъектов России – представителей научного сообщества, деловых и общественных кругов… Мероприятие направлено на содействие сохранению природного, исторического и этнического разнообразия региона, включение его самобытного опыта в общее культурное пространство», - говорилось в тексте приветствия.

Профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН из Санкт-Петербурга Андрей Головнев добавил, что в 1990-е годы Югра пережила музейный бум. Ведь музеи – это самопознание, самоосознание… Автономный округ стал одним из ярких интересных регионов именно благодаря музейному движению. И Музей Природы и Человека сегодня – один из лучших культурных учреждений страны, самобытный, оригинальный, предмет для подражания.

Также сегодня состоялись круглые столы «Югорские грани Даниила Гранина», «Об организации работы учреждений культуры по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Югре» и заседание Общественного совета при департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Вечером участников ждёт мировая премьера киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!», посвященная 200-летнему юбилею писателя, и концерт пианиста Семена Сона, заслуженного артиста России, профессора Барселонской академии музыки им. Пабло Казальса.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку