Киноспектакль «Тургенев. Сегодня!» посмотрели жители и гости Ханты-Мансийска

Киноспектакль «Тургенев. Сегодня!» посмотрели жители и гости Ханты-Мансийска

05.12.2018

Киноверсия спектакля «Тургенев. Сегодня!» была показана в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Показ прошел в рамках VI Югорского культурного форума.

Спектакль посвящен великому русскому писателю Ивану Тургеневу в преддверии его 200-летнего юбилея. Постановку можно назвать настоящим произведением искусства, объединяющим сразу несколько жанров: кино, театр, живопись, музыка, танцы, вокал, современный видео-арт.

Спектакль выстроен таким образом, что отправляет зрителя в путешествие по ключевым моментам из жизни Тургенева. Он повествует не только о творческом пути писателя, но и охватывает личную жизнь. В основу сюжета легли дневники, письма гения, воспоминания его друзей и современников. Центральной темой спектакля стала его любовь к оперной приме Полине Виардо.

Тургенев в киноспектакле предстает в нетипичном образе, отличном от навязанного школьной программой. Он появляется на экране живым человеком со слабыми и сильными чертами характера, способным чувствовать, переживать. Такое режиссерское решение было выбрано не случайно, чтобы «перенести» писателя в современный мир, сделать его понятным для молодежи.

Безусловно, творчество Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое будущим поколениям – главная задача, стоящая перед современниками. Посредством произведений автора привить молодежи любовь и гордость за величие отечественной литературы и русского языка.

Напомним, культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны», в рамках проекта «Театральная Россия»


Возврат к списку