Традиционный рождественский спектакль показали на главной сцене Югры

07.01.2019

Спектакль «Таинственная ночь Рождества» состоялся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие организовано Ханты-Мансийской Епархией русской православной церкви, департаментом культуры Югры, концертно-театральным центром «Югра-Классик», духовно-просветительским центром, православной гимназией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Рождественские и пасхальные спектакли, поставленные учащимися духовно-просветительского центра и православной гимназии, стали для жителей города доброй традицией. Эти представления югорчане могли посмотреть абсолютно бесплатно.

На концерте присутствовали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель думы Югры Борис Хохряков.

В этот раз режиссером-постановщиком спектакля «Таинственная ночь Рождества» выступил артист КТЦ «Югра-Классик» и ансамбля «Солисты Югры» Юрий Сорокин.

Спектакль рассказывает историю о рождественском чуде и добре, которое совершается в эту ночь. Ведь рождественские праздники – лучшее время, чтобы еще раз вспомнить об этом.

Сюжет спектакля воссоздал сцены из различных эпох: начинается повествование в уютном доме, где вокруг камина собралась семья – старый дедушка со своими внуками и их матерью. Ребята веселились, рассказывали рождественские стихи, а затем попросили дедушку рассказать им про Рождество. И тут сюжет унес зрителей совершенно в другое время… Зазвучала пронзительно-звенящая, с переливами струн музыка, которую не назовешь иначе как волшебной. Глубокий голос начал повествование, как в темной бездне ночи над далеким востоком зажглась звезда, возвещая о рождении Христа. Яркий видеоряд представил библейскую эпоху и историю Марии и Иосифа, а на сцене возник вертеп с уютно потрескивающим костром.

Стоит отметить, что участники постановки – непрофессиональные артисты. Хотя, глядя на костюмы и декорации, так и не скажешь. И удивительно, как серьезно и ответственно дети-актеры отнеслись к исполнению своих ролей!

Помимо стихов, на сцене звучали русские и украинские рождественские колядки. К их исполнению присоединились артисты КТЦ «Югра-Классик» Ирина и Михаил Пасхальские, который также является руководителем хора православной гимназии.

Все зрители без исключения ощутили прилив светлого праздничного настроения, выразившийся в долгих аплодисментах, когда после финальной песни все актеры вышли на поклон.

По окончанию спектакля митрополит Павел обратился к собравшимся:  "Дорогие братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с величайшим праздником Рождества Христова и пожелать всем нам, чтобы наше сердце, наша душа, явилась теми добрыми теплыми яслями, в которых нашлось бы место для Богомладенца! Если будет Господь в нашем сердце, нашей душе, нашей жизни, то все будет у нас прекрасно, не будет зла у нас в душе, а будет мир, любовь и покой. Мы знаем, что с Богом все возможно, и Господь говорит: "Без меня не можете творити ничесоже". Если вдуматься в эти слова, не даст если Господь дыхания своей жизни, не сможем мы ни дышать ни ходить ни творить, ни делать то, чем мы занимаемся. Господь нам дает силы, здоровье, жизнь в первую очередь, и конечно же с Богом всё нам возможно в жизни.


Отмечая сегодня этот величайший праздник, которого человечество ждало много веков, мы понимаем, что Господь пришел в мир, чтобы спасти человечество от греха проклятия и смерти, чтобы указать спасительный путь земной жизни человека.
Я хотел бы сегодня поблагодарить наших артистов, которые так ярко показали нам суть, историю пришествия в мир Христа-Спасителя, его светлое Рождество. Спасибо вам, мои дорогие, хотел бы пожелать вам успехов, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала вам в дальнейших трудах".

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку