Адвокаты Югры отпраздновали 25-летие ведомства

Адвокаты Югры отпраздновали 25-летие ведомства

01.02.2019

Торжественное собрание, посвященное 25-летию образования Адвокатуры Югры, состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

В этот день около 40 лучших адвокатов округа получили благодарственные письма и почетные грамоты.

Напомним, что Адвокатское сообщество Югры как независимое профессиональное объединение возникло и существует с 28 января 1994 года. Сегодня Адвокатская палата округа – это главная некоммерческая организация, объединяющая адвокатов, работающих в регионе. Ее членами являются более 650 человек. Всего в округе действуют 23 коллегии адвокатов, 5 адвокатских бюро, 137 адвокатских кабинетов 7 филиалов коллегий адвокатов других субъектов РФ.  

Поздравить виновников торжества пришли представители законодательной и исполнительной власти округа, полицейские, судьи, работники прокуратуры, президенты Адвокатских палат различных регионов России.

Президент Адвокатской палаты Югры Валерий Анисимов поздравил коллег с юбилеем, рассказал об истории формирования адвокатской коллегии в регионе и проблемах на первоначальном этапе, поблагодарил ветеранов ведомства: «Позади 25 лет. Эти годы были непростыми как для всего профессионального сообщества, так и для каждого из нас. Мы вместе работали, ошибались, огорчались неудачам, радовались успехам, старались заслужить признание и доверие общества и государства. Мы горды высокой оценкой своей деятельности со стороны органов законодательной, судебной, исполнительной властей, общественных организаций. Каждый адвокат нашего сообщества прошел свой особый путь в профессию и доказал свое право быть в ней. Сегодня адвокатура – сплоченное профессиональное сообщество, способное решать сложные задачи и удовлетворять потребности доверителей в полном объеме. Мы вправе гордиться за причастность к общему великому делу, за наш ежедневный добросовестный труд, за адвокатуру Югры».

Поздравила адвокатов и заместитель губернатора Югры Галина Максимова: «Образованное четверть века назад профессиональное сообщество юристов, базирующееся на основе принципов законности, независимости, корпоративности и равноправия, по праву является важным институтом гражданского общества. Бескомпромиссность, соблюдение норм справедливости и порядочности бесспорно являются спутниками адвокатов в оказании профессиональной квалифицированной юридической помощи жителям Югры. Годам накопленный опыт позволяет вам отстаивать интересы граждан в различных правовых спорах. Я надеюсь, что в дальнейшем адвокаты Югры сохранят свой высокий уровень профессионализма».

Председатель думы Югры Борис Хохряков поздравил собравшихся от себя лично и от имени депутатов округа: «25-летие адвокатуры совпало с еще одним важным событием, когда автономный округ стал самостоятельным субъектом РФ. В этот год мы создавали бюджет, органы власти, судебную систему. А 15 лет назад были созданы адвокатские палаты. Именно в эти годы вы завоевали большой авторитет как среди профессионального сообщества, так и среди населения. Та квалифицированная юридическая помощь, которую вы оказываете, это то, что как раз нужно людям. Основной капитал адвоката – это его репутация. Работу адвоката можно сравнить с врачом. Ведь от них зависит судьба человека».

Спикер окружной думы отметил, что сегодня каждый югорчанин может рассчитывать на качественную юридическую помощь, в том числе и бесплатную. В этом вопросе Адвокатская палата Югры добилась самых больших успехов. Члены палаты следят за исполнением всех обязательств по оказанию бесплатной помощи населению. Такую помощь получают более 1000 человек в год – это консультации, составление исковых заявлений, представительства в суде.

Борис Хохряков вручил почетные грамоты думы Югры четверым лучшим адвокатам округа.

К поздравлениям присоединились также глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин, прокурор Югры Евгений Ботвинкин, начальник УМВД по Югре Василий Романица, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и другие.

В завершение вечера для юбиляров состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие: ансамбль русской песни «Млада», Ансамбль песни и танца, ансамбль «Солисты Югры», камерный оркестр «Сибирь-Брасс», солисты Ольга Голядинец, Алексей Пересидлый и Елена Коземиренко.


Возврат к списку