Форум «Нефтяная столица» определил лучших молодых ученых

22.02.2019

Торжественная церемония закрытия второго международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» состоялась сегодня в Большом зале КТЦ «Югра-Классик».

Отметим, что мероприятие стало уникальной площадкой для демонстрации перспективных научно-исследовательских достижений молодежи, открыло широкие возможности для конструктивного диалога по наиболее значимым и актуальным вопросам отечественной нефтегазовой промышленности. Цель его – узнать о будущем отрасли от топ-менеджеров крупнейших корпораций, познакомиться с сотнями своих коллег и единомышленников по нефтегазовой сфере со всего мира.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, подводя итоги, отметил исключительную важность мероприятия и пригласил к участию в следующем году. Он процитировал барда Владимира Высоцкого: «Бог нефти есть, И он сказал: «Копайте здесь!».

«Мы с вами за эти два дня, как первопроходцы, вскрыли еще один новый пласт идей и проектов. Этот второй форум посетили более 1000 человек из 16 стран мира, отдельное спасибо – Санкт-Петербургскому горному университету за то, что высадил такой большой интеллектуальный десант на нашей северной территории. За эти дни мы рассмотрели более 60 проектов, заслушали более 90 научных докладов… Мы готовы ко всем вызовам, которые стоят перед нефтяной отраслью. Ведь именно за вами, молодыми, стоит будущее страны и ее прорывное развитие... Я всех вас поздравляю и приглашаю на третий форум в следующем году», - подчеркнул Алексей Забозлаев.

Форум стал своеобразным карьерным трамплином для молодых специалистов. Участники мероприятия лично представили свои разработки и инновационные проекты и получили средства на их реализацию. На протяжении двух дней эксперты подвели итоги конкурса инновационных проектов по трем темам: «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства», «Экология. Зеленые технологии». Алексей Забозлаев лично вручил награды победителям.

Так, лучшим по итогам конкурса инновационных проектов «Нефтегазовые технологии» признан Василий Дедечко с докладом «Реализация технологии циклической закачки в пласт углекислого газа – новый российский опыт» - сотрудник компании «РИТЭК» («Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»).

Первое место в номинации «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» присуждено Алексею Бельскому, Василию Добушу и Дмитрию Глуханичу за доклад «Автономное электроснабжение пункта сбора данных системы обнаружения утечек нефти» - сотрудник Санкт-Петербургского горного университета.

Победителем по итогам конкурса инновационных проектов «Экология. Зеленые технологии» признана Виктория Четина с докладом «Система эффективного государственного надзора по охране леса как важнейшего природного компонента экологической системы» - сотрудник Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры.

Поздравляя победителей, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская подчеркнула значимость югорских талантов и кадров: «Второй научно-практический молодежный форум проявился во многих аспектах. И приятно отметить, что в его рамках проходил первый международный академический конгресс имени Фармана Салманова… Кадры решают все! Именно практическая конференция, академический конгресс и сам форум были посвящены тому, как выстроить синергию науки, образования инноваций и индустрии. По результат форума можно точно сказать, что Югра сегодня – это месторождение знаний».

В свою очередь, председатель Совета молодых ученых РАН Андрей Котельников поблагодарил всех участников форума и подчеркнул высокий уровень встречи: «Успех проведения первого форума положил такую добрую ежегодную традицию. Благодаря энергии и энтузиазму правительства автономного округа организовано мероприятие на столь высоком уровне. В этом году в научной конференция было более 300 участников и нами отобрано 150 докладов по трем направлениям. К нашему приятному удивлению, красной нитью дискуссий была экология. Значит, растет культура и понимание того, что экологические проблемы очень важны, и научные проблемы, связанные с нефтедобычей и переработкой, связаны с другим большим пластом работ обеспечения экологии. И тут мы получаем ту междисциплинарность, о которой сейчас говорит ученое сообщество».

В завершение форума для гостей выступили вокальные и танцевальные коллективы КТЦ «Югра-Классик»: ансамбль «Млада», детский театр современной хореографии «Академия танца», Алексей Пересидлый, театр танца «Смола» и саксофонист Олег Боровков.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку