Югра готова к проведению XVII международного кинофестиваля «Дух огня"

28.02.2019

Брифинг о готовности Югры к проведению 17-го фестиваля «Дух огня» прошел сегодня в РИЦ «Югра».

На вопросы журналистов ответили президент МФКД «Дух огня» Сергей Соловьев, директор КТЦ «Югра-Классик» Лариса Журавлева, председатель избирательной комиссии кинофестиваля Борис Нелепо и актер театра и кино Егор Морозов.

Отвечая на вопрос журналистов о готовности Югры к проведению кинофестиваля, Лариса Журавлева, подчеркнула, что до официального открытия фестиваля остается меньше суток, и с уверенностью можно сказать, что все готовы для встречи гостей и проведения кинофорума: «Фестиваль начался еще до его открытия. 27 и 28 февраля режиссёры с кинокартинами отправились в города Югры. Жители Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Пыть-Яха также станут частью кинофестиваля. Официальное открытие пройдет в большом зале КТЦ и откроет его не кинокартина, как было в прошлом году, а спектакль. Мы не можем вместить всех желающих на открытые и поэтому подготовили для них специальный показ спектакля в Центре искусств для одаренных детей Севера «Супруги Каренины».

«Фестиваль существует на протяжении 16 лет и работает уже в привычном режиме. Я человек, привыкший к постоянству, и потому к новшествам отношусь с насторожённостью, главное – не нововведение, главное – слаженная работа. Сегодня, смотря на зал в КТЦ «Югра-Классик», я могу сказать, что это мог бы быть один из лучших театров в Сибири, я счастлив вновь находиться здесь», - поделился Сергей Соловьев.

О тонкостях подготовки фестиваля, как происходит отбор кинокартин, рассказал Борис Нелепо. Он подчеркнул, что отбор фильмов – работа непростая и подготовка идет на протяжении всего года: «Фестиваль мы готовим не три месяца, продюсеры в течение всего года присылают заявки. Я лично езжу на многие мировые кинофестивали, где провожу просмотр кинолент и каждый фильм пропускаю через себя, тут требуется полная эмоциональная отдача. В среднем в день я смотрю по 5 кинокартин и таким образом сначала формируется длинный лист кинокартин, а потом отбирается 8 картин для участия. Тут еще следует учесть, что обязательным условием является возможность актеров приехать в Югру и самим лично представить свою картину и провести интерактив со зрителем. Для меня это самая важная часть фестиваля, потому что это дает сильную эмоциональную отдачу от зрителя. С другой стороны, вы должны понимать, что это не просто набор кинолент – это некая цепочка высказывания и выстраивания диалогов между кинокартинами, которые позволяют зрителю по-новому переосмыслить увиденное».

Оценивая представленные конкурсные работы микрофильмов, Борис Нелепо отметил, что среди них есть достойные, которые могут рассказать о югорских традициях и культуре и не оставить равнодушным.

Также спикеры сообщили о новшествах фестиваля этого года. Например, на протяжении трех лет не только кинокритики оценивают конкурсные работы, но и с помощью интернет-голосования зрители могут выбрать понравившиеся работы. Такую идею предложила губернатор Югры Наталья Комарова и ее поддержал оргкомитет, теперь не только профессионалы, но и любители могут стать участниками специальных номинаций. В этом году победителей конкурса будут чествовать уже на открытии кинофестиваля, решение было принято, чтобы гость мог не только приехать и получить награду, но и задержаться подольше на фестивале.

Актер театра и кино Егор Морозов поделился, что ему очень волнительно представлять фильм «Амбивалентность», ведь это вдвойне ответственно на родной земле. «Фильм, к сожалению, не попал в конкурс, но зрители увидят его в рамках спецпоказа. Я очень волнуюсь его представлять. О сюжете рассказывать не буду, надеюсь, что вы сами все увидите и оцените. Эта та работа, за которую не стыдно», - поделился Егор Морозов.

Фестиваль сыграл огромную роль в судьбе Егора Морозова, ведь именно тут его заметил хороший друг Сергея Соловьева, режиссёр Иосиф Райхельгауз, и пригласил поступить к нему в мастерскую.

«Дух огня» стал первым шагом к успеху многих российских и зарубежных режиссёров, чьи картины дебютировали на фестивале.

«Именно после премьеры на «Духе огня» огромную популярность приобрела картина «Анна Каренина» Льва Толстого. Эта картина была снята, выпущена и нашла своего зрителя здесь на югорской земле. Затем состоялась ее волшебная премьера в Москве в Михайловском театре в зале, который специально в ручном режиме переоборудовали и зрителям настолько она понравилась, что сеанс повторили три раза», - рассказал Сергей Соловьев.


Возврат к списку