Проект «ЧИТАЛКИН» стал главным событием Дня семьи на кинофестивале «Дух огня»

03.03.2019

Семейный день проходит традиционно в рамках международного кинофестиваля «Дух огня».

Сегодня КТЦ «Югра-Классик» стал настоящим детским центром развлечения. Для маленьких гостей подготовили насыщенную программу: аниматоры, мыльное шоу «Кисельные берега», азотное шоу «Сладкая кухня», творческие мастер-классы от Центра развития творчества детей и юношества. Состоялась премьера детской сказки «За синей дверью», прошли показы фильмов для детей и их родителей.

Главным событием дня стала долгожданная презентация проекта «Маленькое кино» - «Читалкин в Ханты-Мансийске», где юные жители округа продемонстрировали свои отнюдь не маленькие таланты в декламации стихов и прозы. А поддержать начинающих артистов приехали дети из программы «Голос» - Арина Данилова, Кирилл Скрипник и Ярослава Дегтярева. Ведущим концерта выступил музыкант, актер, поэт, автор и исполнитель Василий Уриевский.

«Фонд «маленькое КИНО» и компания «Газпромнефть-Хантос» при поддержке Фонда социальных инвестиций «Родные города» совместно проводят концерт «ЧИТАЛКИН в Ханты-Мансийске» третий год подряд. В прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов и участии компании «Газпром нефть» Фонд «маленькое КИНО» провели конкурсы «ЧИТАЛКИН» в Оренбурге, Муравленко, Ноябрьске, Томске и Ханты-Мансийске, где записали боле 200 литературных произведений, которые пополнили уникальную видеобиблиотеку «Энциклопедии сказок Родных Городов» на канале «ЧИТАЛКИН (маленькое КИНО)». Более тысячи детей были участниками отборочных туров конкурса. И вот сейчас победители из пяти городов приехали на концерт. Они проделали долгий путь, чтобы в итоге выйти на эту легендарную сцену», - рассказал Василий Уриевский, приветствуя гостей концерта.

В КТЦ «Югра-Классик» 12 юных талантливых чтецов из Томска, Оренбурга, Муравленко, Ноябрьска и Ханты-Мансийска, победители конкурса «ЧИТАЛКИН» прочли свои любимые стихи и рассказы. Первым на сцену вышел Лев Ушаков из Ханты-Мансийска с произведением Льва Кузьмина «Чудо чудесное», а следом за ним самая юная участница концерта Кристина Савкина с произведением Петра Синявского «Штранная история». Юные таланты выходили на сцену в образе героя своего произведения, кто-то жужжал как пчелка, другой был озорной и растрепанный, а кто-то внимательно сосредоточен.

Все участники сегодняшнего концерта прошли отборочные туры в библиотеках своих городов. Это означает, что все они большие любители книг и чтения наизусть. Талант участников настолько потрясал зрителя, что даже мурашки пробегали по телу от прочтения стихов. Их мастерство бесспорно и подчеркнуто на большой сцене КТЦ «Югра-Классик». Особым подарком стало выступление Ярославы Дегтяревой с песней «Кукушка», которая покорила всех членов жюри программы «Голос».

«Когда меня пригласили принять участие в литературном концерте «ЧИТАЛКИН», я и не подозревала, что атмосфера настолько творческая и приятная. А все победители достойны самых ярких эмоций и аплодисментов. Каждый из них по-своему талантлив», - поделилась впечатлениями участница проекта «Голос. Дети» Арина Данилова.

В завершение концерта Василий Уриевский выразил огромную благодарность зрителям и поблагодарил программу «Родные города» компании «Газпром нефть» за

такие нужные и полезные инвестиции в детство, талант и будущее страны: «Благодарим губернатора Югры Наталью Комарову, начальника управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Хантос» Евгения Родионова, президента кинофестиваля «Дух огня» Сергея Соловьева, за бессменную площадку для читающих детей, Фонд «маленькое КИНО» за организацию концерта и конкурса «ЧИТАЛКИН» и съемочную группу ОТРК «Югра» и лично генерального директора Валерия Раевского. И всех, кто пришел поддержать детей в их творчестве. И спасибо всем родителям!».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ





Возврат к списку