Концерт Ансамбля песни и танца «Русский сувенир»: лучшее за 6 лет!

Концерт Ансамбля песни и танца «Русский сувенир»: лучшее за 6 лет!

10.03.2019

Концерт инструментальной группы Ансамбля песни и танца состоялся в органном зале КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Программа «Русский сувенир» вызвала овации зрителей и нескончаемые крики «браво»! И это успех был ожидаем – ведь в концерте прозвучало лучшее из программ ансамбля за 6 лет творческой деятельности.

В течение многих лет ансамбль русских народных инструментов дарит нашему северному городу все тепло народной песни, удаль баянных переборов, искристую россыпь домровых пассажей, сердечное и трепетное звучание балалайки. И вновь артисты ансамбля продемонстрировали высочайший уровень мастерства и профессионализма: музыкантам под силу задачи любой сложности – и шедевры классической музыки, и задорные русские народные песни!

Музыканты ансамбля одинаково виртуозно «вышили» музыкальную ткань «Травушки-муравушки» Александра Цыганкова и «Концертной пьесы» Гаал Дёрдь Шандора, смогли увлечь «Утушкой» Виктора Гридина и «Андалузским чардашем» Алексея Кофанова и позабавить пьесой «Черноглазая казачка» Виктора Новикова.

Чудесно, тембрально эксклюзивно, прозвучало трио домр в составе Любови Шелест, Анастасии Долгих, Ирины Слипаковой в двух разнохарактернных композициях: в акварельной пушкинской «Зимней дороге» Виссариона Шебалина и зажигательном регтайме от Гаал Дёрдь Шандора.

Особая изюминка концерта, которая вызвала неподдельный интерес у зрителей, соло на гуслях в исполнении Любови Шелест, которая блистательно выступила во многих сольных номерах как прима концерта.

Очень тепло зрители встретили выступления блестящего музыканта, солиста «Югра-Классик» Алексея Пересидлого. В его исполнении «Утушка» и «Черноглазая казачка» стали виртуозной доминантой концерта.

Солисты – артисты ансамбля, лауреаты международных конкурсов – Любовь Шелест, а также Александра Вихарева, Дмитрий Скосырев.

Празднично и интересно представила программу концерта музыковед Елена Полей, рассказав о русской инструментальной традиции, о русских народных инструментах и авторах композиций, светилах домрового и баяного исполнительства.

Автор проекта художественный руководитель Ансамбля песни и танца, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии губернатора и премии «Событие» департамента культуры Югры – Кристина Стяжкина.

 


Возврат к списку