Орган КТЦ «Югра-Классик» наполнился музыкой парижских соборов

16.03.2019

Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга выступил в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» с программой «Бах и музыка Парижских соборов» сегодня.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов своим выступлением продолжил проект «Органная карта мира 2018-2019», посвященный 10-летию органа в КТЦ «Югра-Классик».

Даниэль Зарецкий – профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, член жюри престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Люксембурге, Нидерландах, Канаде. Записал 7 компакт-дисков.

Первое отделение концертной программы было посвящено творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Гости органного зала прикоснулись к тайне звучания, утонченности, мистицизму и одухотворенности музыки парижских соборов конца 19 и начала 20 веков. Произведения Баха «Прелюдия и фуга до-мажор BWV 545», «Четыре хоральные фантазии из «Органной Мессы», «Прелюдия и фуга си-минор BWV 544» раскрыли историю подъема французской органной школы. Звучание передавало каждый миг бытия того времени и веру народа. Перед слушателями открылись красочные образы из священных писаний и богослужения в величественных соборах, таких как Нотр-Дам-де-Пари.

Второе отделение концерта имело религиозно-светский характер, виртуозность и одухотворенная экспрессия отразились в произведениях Теодора Дюбуа, Эжен Жигу, Луи Вьерна, Шарль-Мари Видора. Такие композиции, как «Токката» Дюбуа и «Менуэт и токката» Жигу, продемонстрировали мастерство органного мастера, ведь токката переводится как «причудливый быстрый танец пальцев». Удивительно тонко передал югорский орган перезвон многоголосья колоколов в произведении Луи Вьерна «Вестминстерские колокола». Даниэль Зарецкий своей игрой доказал, что музыка умеет говорить на языке сердца самого автора. Он показал особый мир тайн, в котором соприкасаются радость и печаль, тьма и свет, головокружительное нарастание и спад звучания.

Музыка, отражающая великолепие французского органа, творения, созданные в парижских соборах, в национальных памятниках культуры восхищали и действительно потрясали слушателей КТЦ «Югра-Классик». Прозвучавшие органные симфонии настолько понравились югорчанам, что зрители не отпускали музыканта, аплодировали стоя и просили сыграть еще.

В завершение выступления ведущая концерта, музыковед Елена Полей выразила слова благодарности заслуженному артисту России Даниэлю Зарецкому и отметила, что сегодняшний концерт по праву можно считать одним из лучших.

Следующий концерт из цикла «Органная карта мира 2018-2019» состоится 13 апреля в 18:00. Для югорчан выступит музыкант из Австрии Роман Хаузер (Roman Hauser) главный органист в соборе Jesuitenkirche в Вене.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку