Думе Югры – 25 лет

03.04.2019

Торжественное заседание, посвящённое 25-летию со дня образования думы Ханты-Мансийского автономного округа, прошло сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

На мероприятии присутствовали депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа всех созывов, Госдумы Федерального Собрания РФ, Тюменской областной думы, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Югры.

Открыл торжественное заседание главный федеральный инспектор по автономному округу аппарата полпреда президента РФ в УрФО Андрей Руцинский. Он зачитал поздравление с юбилеем от имени полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова. «Уже четверть века законодательная власть региона достойно представляет избирателей. В центре её внимания неизменно находятся нужды и заботы людей, их законные права и интересы. Депутатов Югры отличает профессионализм и высокая парламентская культура. Различие взглядов, мнений, жизненного опыта не мешает им находить общий язык по ключевым вопросам. Это позволило сформировать правовую базу для устойчивого развития региона. Общепризнанными достижениями, высокой динамикой развития, открытостью инновациям автономный округ во многом обязан законодательной власти. Тем более важно закрепить эти успехи, показать пример в решении стратегических задач, поставленных президентом России. Уверен, что дума региона вновь окажется здесь на высоте положения!» - говорилось в тексте приветствия.

Поздравительные письма и телеграммы с 25-летием со дня образования думы Югры поступили и от мэра Москвы Сергея Собянина, первого губернатора Югры Александра Филипенко, председателей законодательных (представительных) органов государственной власти Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Томской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и председателя Общего Собрания области Зала Республики Венгрия.

Затем в режиме видеосвязи гостей мероприятия поприветствовала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Состоялось «прямое включение» из Страсбурга, где глава региона принимает участие в 36-й пленарной сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Наталья Комарова поздравила окружную думу с юбилеем: «За 25 лет содержательной работы принято около 3 тысяч законов, регулирующих вопросы во всех сферах общественной и экономической деятельности региона. В рекламе есть такое понятие «уникальное торговое предложение». Если применить его к деятельности окружного парламента, то его уникальное предложение – это, например, создание в 1996 году Ассамблеи представителей коренных народов Севера. Таких депутатских объединений нет ни в одном парламенте страны… Все 6 созывов дума – уникальный орган и по инициативам, и по принятым решениям, и по составу народных избранников… И у 6 созыва есть особая миссия – вывести работу по эффективности деятельности парламента на более высокую планку, наши депутаты служат югорчанам, России, и окружная дума – надёжный член команды Югры!».

Также к поздравлениям присоединился первый заместитель губернатора региона Геннадий Бухтин. «За четверть века последовательной работы сформирован прочный нормативно-правовой фундамент, один из лучших в стране, наша законодательная база – основа социально-экономического развития региона, сохранения общественно-политической стабильности, решения жизненно важных проблем югорчан. За эти годы были заложены крепкие традиции депутатской деятельности, неизменным приоритетом которой остается ответственность за принимаемые решения перед жителями, обеспечение их благополучия. Налажено плодотворное конструктивное сотрудничество с муниципалитетами, общественностью, органами исполнительной власти», - подчеркнул Геннадий Бухтин.

Он вручил Благодарность губернатора автономного округа за многолетнюю добросовестную работу, содействие в проведении мероприятий, значимых для Югры, председателю Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремею Айпину, председателю думы Ханты-Мансийского автономного округа Борису Хохрякову, заместителям председателя думы автономного округа Александру Сальникову и Наталье Западновой, депутатам окружного парламента Александру Зеленскому, Александру Новьюхову, Владимиру Семёнову.

За заслуги в обеспечении социального и экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа Почётной грамотой губернатора автономного округа награждены депутатам думы третьего и пятого созывов Надежда Алексеева, депутат Александр Филипенко.

В свою очередь, собравшихся поздравил председатель окружного парламента Борис Хохряков. «Закрепляя сформированные в обществе представления о порядке и справедливости, законы – это отражение времени, а региональное законодательство – это «зеркало жизни» в Югре, построенное на уставе автономного округа. Югорская правовая база на каждом историческом этапе обеспечивала прочную основу для развития региона. Бюджетными решениями была дана подпитка нужным востребованным проектам. Документы стратегического характера ускорили качественные преобразования в разных сферах. Пожалуй, нет такой сферы, которую законодатели Югры обошли своим вниманием. В процессе разработки и принятия законов учитывалась специфика автономного округа как ключевого нефтегазодобывающего региона России и одновременно исконной территории проживания коренных малочисленных народов Севера. На современном этапе значимость главного депутатского тезиса по-прежнему высока, как и ответственность депутатов перед своими избирателями, населением Югры. Депутатский мандат – не награда или привилегия, это широкий круг обязанностей перед земляками за выданный на выборах кредит доверия, это необходимость откликаться сердцем на просьбы и надежды людей и поступать по совести, это гражданский и человеческий долг, быть всегда на связи, постоянно прокручивать в голове, держать под контролем вопросы, решения которых ждут избиратели… За 25 лет характер законотворческой деятельности существенно эволюционировал… Уверен, что интересы югорчан и впредь будут служить ориентиром для содержательной работы думы, укрепления отношений с исполнительной властью, политическими партиями… Задача на ближайшие 25 лет – создавать лучшие условия для жизни в родной Югре», - отметил спикер окружного парламента.

За многолетний эффективный труд, активную общественно-политическую деятельность, значительный вклад в совершенствование законодательства Ханты-Мансийского автономного округа и в связи с 25-летием со дня образования думы автономного округа Почётной грамотой думы региона награждены депутаты думы региона Александр Зеленский, Илья Кандаков, Вера Москалюк, Руслан Проводников, Алексей Савинцев, Виктор Сысун, Андрей Филатов.

А за многолетний эффективный труд, активную общественно-политическую деятельность и значительный вклад в совершенствование законодательства региона Благодарственным письмом председателя думы региона поощрены депутаты окружного парламента Сергей Великий, Леонид Михалко, Валерий Салахов, Ирина Урванцева, Василий Филипенко.

Кроме того, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного (представительного) органа госвласти Югры Юрий Важенин зачитал приветственный адрес от председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. «За прошедшие годы проделана большая работа по созданию нормативно-правовой базы субъекта России и реализации конституционных прав и свобод граждан. Высокий профессиональный уровень и уважительное, заинтересованное отношение к людям позволяет депутатскому корпусу проводить законодательную политику, обеспечивающую поступательное социально-экономическое развитие Югры, реализацию стратегических планов государства. Уверена, что ваша работоспособность, любовь к родной Югре будут и впредь способствовать её эффективному развитию», - говорилось в приветствии.

За большой вклад в развитие парламентаризма в России и совершенствование законодательства Югры почётным знаком Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За вклад в развитие парламентаризма» награждён председатель думы региона Борис Хохряков.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания России объявлена депутату окружной думы Алексею Андрееву, Алексею Савинцеву.

Также слова приветствия, поздравления в адрес окружного парламента прозвучали от депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Павла Завального, председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова, заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Анатолия Сухова.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области Почётной грамотой Тюменской областной думы награждён депутат окружной думы Андрей Осадчук.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Тюменской области Благодарственным письмом Тюменской областной думы награждён председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков.

За особый вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Тюменской области Благодарственным письмом Тюменской областной думы награждена заместитель председателя окружного парламента Наталья Западнова.

За активное сотрудничество с Тюменской областной думой в сфере совершенствования законодательства Тюменской области и реализации полномочий областной думы Почётным нагрудным знаком Тюменской областной думы награждён депутат думы региона Виктор Сысун.

Завершилось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня образования думы Ханты-Мансийского автономного округа, концертной программой, где выступили творческие коллективы региона: ансамбль «Солисты Югры», Детский театр современной хореографии «Академия танца», ансамбль «Млада», Театр танца «Смола», Ансамбль песни и танца,Алексей Пересидлый, Юрий Сорокин, камерный оркестр «Сибирь-Брасс», а также студенты хореографического отделения Центра искусств для одаренных детей Севера.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку