Спектаклем «Дикие» Ноябрьского театра завершился театральный марафон в Югре

10.04.2019

Спектакль «Дикие» Ноябрьского театра был представлен на сцене КТЦ «Югра-Классик» сегодня вечером.

Показ состоялся в рамках Всероссийского театрального марафона.

В основе постановки лежит известная пьеса выдающегося советского драматурга Александра Вампилова «20 минут с ангелом». Спектакль представил режиссер театра Анатолий Лобанов. Он поприветствовал зрителей, отметил, что пьеса затрагивает острые социальные темы, призывает задуматься о самых важных общечеловеческих ценностях. Режиссер пожелал собравшимся приятного просмотра и пригласил актеров занять свои места на сцене.

Тема, затронутая в произведении Вампилова, не потеряла своей актуальности даже спустя почти 60 лет. Она поднимает современные в любое время вопросы милосердия, сострадания, внимания друг к другу. История, начинающаяся как социальный анекдот, плавно и незаметно для зрителя превращается в поучительную притчу. Через простой, достаточно комичный сюжет раскрываются важные проблемы социальной морали.

Главные герои – двое командированных в другой город мужчин, потратив все деньги на алкоголь и развлечения, оказываются без гроша в кармане. Единственное, что их волнует в сложившейся ситуации, – где раздобыть деньги на новую порцию спиртного. Мужчины, не растерявшись, решают попросить в долг у соседей по гостинице, но эта затея не увенчалась успехом. Отчаявшись, один из главных героев высунулся в окно гостиничного номера и стал просить денег у прохожих, и, как ни странно, нашелся добрый человек, решивший помочь мужчинам и давший им гораздо большую сумму, чем они просили, и не в долг, а просто так. Здесь-то и начинается самое интересное: поступок незнакомца вызывает недоверие и недоумение, нерадивые командировочные и их соседи пытаются выяснить истинные мотивы действий щедрого дарителя, устраивая тому настоящую травлю.

С первых минут спектакля актерам удалось завоевать внимание зрителей. Сцена тяжелого пробуждения после явно веселой и бурной ночи вызвала у присутствующих искренний смех. А непредсказуемая развязка – неподдельные эмоции, слезы. Необычные декорации, безусловно, дополняли общую атмосферу и заставляли внимательно вглядываться в каждую деталь. Настроение в зале менялось от легкомысленного и игривого в начале до философского, задумчивого в финале.

Режиссер постановки взял классическую пьесу Вампилова за основу, мастерски дополнив её необычными авторскими ремарками и находками. Сохранив при этом глубокий смысл оригинального произведения и его целостность.

Час с небольшим пролетел совершенно незаметно, подарив хантымансийцам настоящее эстетическое удовольствие от филигранной работы труппы Ноябрьского театра и вечного произведения гениального драматурга.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку