Маски сброшены, или История одной фальши

25.04.2019

Грандиозная премьера состоялась на сцене КТЦ Югра-Классик» сегодня вечером.

Спектакль «Симфония-фальшь» - это уникальный проект, созданный талантливыми музыкантами концертного оркестра Югры и танцорами театра современного танца «Смола» под чутким руководством маэстро Сергея Свиридова и худрука «Смолы» Романа Голикова.

Чудесным образом в постановке сочетаются классическая музыка великого русского композитора Игоря Стравинского и современная, очень острая тема о предназначении в жизни, месте под солнцем, самоопределении. Необычная хореография, сочетающая в себе элементы классического балета и современного танца, рассказывает зрителям непростую историю девушки Линды.

Юная красавица стремится приобщиться к определенному обществу, члены которого вызывают у неё восхищение. Линда торопится стать одной из них, теряя свою уникальность и индивидуальность, она хочет стать частью пусть и яркой, но массы. Ради достижения своей цели девушка готова на всё. После немалых усилий общество принимает Линду, она становится его частью, казалось бы, цель достигнута, но всё не так просто. Как известно, судьба непредсказуема и часто ставит перед выбором, заставляя переосмыслить свои принципы, задуматься, что для нас действительно важно и дорого. Вот так и случилось в истории Линды, она оказалась перед непростым выбором – продолжить носить маску или же вернуться к себе настоящей и обрести любовь.

Погружению в гротескный мир «Симфонии-фальши» способствовали не только световые эффекты, но и продуманные до мелочей костюмы: странные, пугающие маски на лицах всех персонажей и многослойная, броская одежда. Наблюдая за происходящим на сцене, невольно в голову приходят картинки из реальной жизни, как люди в погоне за материальными ценностями, мнимыми благами жертвуют своей сущностью, в буквальном смысле перекраивают свои тела, лица и жизни. Сами потом не понимая, кто они и где заканчиваются навязанные обществом стереотипы и ярлыки, а где начинаются настоящие они – искренние, независимые, свободные.

«Симфония-фальшь» - сложный и многогранный проект, при этом благодаря многочасовому труду авторов он получился цельным и очень глубоким. Сергею Свиридову хотелось не просто сделать концерт в привычном нам виде, а поразить зрителей, дополнив музыку уникальной, проникновенной историей, которая заставит по-новому взглянуть на музыкальное наследие композитора, раскроет новые грани его музыки. Художественный руководитель театра танца «Смола» Роман Голиков, вдохновленный величием музыкальных произведений, создал историю Линды. Безусловно, союз вдохновленных людей получился на редкость органичным и удачным.

Невероятным образом современные реалии слились воедино с классическим звучанием, тем самым подчеркнув – произведения Стравинского вечны, а музыка и танец – универсальный язык, понятный каждому.


Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку