Майское музыкальное обозрение

26.04.2019

Сколько стихов и песен посвящено славному месяцу маю, сколько волнительных, трепетных, незабываемых моментов связано с ним. Последний месяц весны, щедро одаривающий нас грандиозными и самыми значимыми праздниками, яркими всполохами фейерверков, шуршанием выпускных лент, слезами скорби и искренней гордости, радости. В мае сбываются заветные мечты, расцветают самые ароматные цветы, приходят долгожданные белые ночи. Коллективы КТЦ «Югра-Классик» подготовили незабываемую концертную программу, с которой ваш май станет ещё теплее, красочнее и счастливее.

2 мая

Концерт «На пути к совершенству»

Отчётный концерт «На пути к совершенству» детского театра современной хореографии «Академия танца» будет представлен в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» 2 мая в 16:00. Мероприятие по традиции приурочено к международному дню танца, который отмечается 29 апреля. Для зрителей выступят 3 группы коллектива – младшая «Мармелад», средняя «Дети индиго», старшая Юла» – чуть больше 80 детей от 6 до 17 лет. В шоу-программе – около 20 номеров, включая пролог и финал. В этом году в концерте пролог решили сделать в виде концерт-класса. Он представляет собой своеобразную экскурсию в балетный зал. Зрители увидят «внутреннюю кухню» - фрагменты учебных комбинаций, как танцоры занимаются, готовятся к выступлениям. Одновременно около 50 человек выйдут на сцену под 3 музыкальные композиции.

Не пропустите уникальный концерт! Поддержите юных артистов!


3, 4 мая

Концерт «Snurky Puppy Tribute»

Премьера, которую все так давно ждали! Олег Боровков и его друзья сыграют новый концерт «The music of Snarky Puppy» 3 и 4 мая. «Snarky Puppy» (в переводе «вредный щенок») – это коллектив нью-йоркских музыкантов, исполняющих заразительную смесь стилей джаз, фанк и фьюжн. Олег Боровков о концерте: «Музыка очень интересная. Она впечатлила всю нашу команду по восприятию и игре. Мы выступим всем нашим стандартным составом и пригласим еще музыкантов. Это очень сложная программа для всех членов коллектива. Например, у барабанщика будут просто безумные сбивки и ритмы. Это музыка, в которую хочется вслушиваться. Там самые разные краски: этнические ритмы в ней трансформируются в современные».

Подарите себе волшебство джазовой феерии!


7 мая

Театрализованный концерт «Я всегда тебя буду ждать»

Театрализованный концерт «Я всегда тебя жду» состоится в КТЦ «Югра-Классик» 7 мая в 19:00. Это история взаимоотношений двух знаменитых актеров – французской актрисы русского происхождения Марины Влади и русского актера и барда Владимира Высоцкого. Марина Влади была женой и музой Владимира Высоцкого последние 12 лет его жизни. Это была самая романтичная история любви тех лет, хотя совместной жизни в прямом смысле у супругов не было: Марина часто уезжала на съемки в разные страны, Владимир много гастролировал. Но в те редкие дни, месяцы, которые им удавалось провести вместе, они были по-настоящему счастливы.

Режиссер постановки – талантливая Татьяна Ахмадыршина.


9 мая

Праздничный концерт к 74-й годовщине Дня Великой Победы состоится в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» 9 мая в 15:00.

Всё дальше от нас годы той войны, всё меньше остается на земле свидетелей тех событий… Но память – она передается от сердца сердцу, от деда внуку… И наш святой долг, сохранить эту память – память о великом подвиге, который совершил советский народ. Пусть ликует весна! Пусть гремит на весь мир майский вальс!

В концертной программе примут участие: ансамбль русской песни «Млада» и ансамбль песни и танца, художественный руководитель Кристина Стяжкина; ансамбль «Солисты Югры», художественный руководитель Михаил Пасхальский; камерный оркестр «Сибирь-Брасс», художественный руководитель Али Садик; Детский театр современной хореографии «Академия танца», руководители Варвара Деменко и Екатерина Потапова; Театр танца «Смола», художественный руководитель Роман Голиков; Солисты – Андрей Попов (балалайка), Алексей Пересидлый (баян).

Авторы проекта – режиссеры КТЦ «Югра-Классик» Алена Немчинова и Андрей Каширин.


11 мая

Концерт «TOOSOLO»

Концертная программа «Toosolo» состоится в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» 11 мая в 18.00. Представят её лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Алексей Пересидлый (баян) и Андрей Попов (балалайка). В программе концерта прозвучат произведения Софьи Губайдулиной, Александра Жемчужникова, Михаила Цайгера, Валентина Барыкина, югорских композиторов Василия Сердышова, Сергея Зятькова. Баян и балалайка. Это мало или достаточно? Это два солиста или все-таки дуэт? Такого вопроса не возникает у слушателя, который погружается в атмосферу, что ткут прямо из воздуха музыканты. Их виртуозность владения инструментом достигла той степени, что стала легка, как дыхание, как полет. Академическая музыка дерзко выглянула за рамки и приглашает зрителя к медитации.

Невероятный, атмосферный, медитативный концерт удивит вас своей креативностью и глубокой атмосферой.


16 мая

Концерт «Нежность свирели и солнце кларино»

Концерт из цикла «Оркестр Югры представляет» - «Нежность свирели и солнце кларино» состоится в органном зале КТЦ «Югра-Классик» 16 мая в 19.00. Во все времена слушатели, посещая концерты, стремились вырваться из однообразия будней, провести время с большим удовольствием и в приятном обществе. Концерт изначально был чем-то необычным и при этом не особенно обременительным; как и всякое утончённое наслаждение и отдых от напряжения ума. Мы приглашаем вас на гурманский концерт!


18 мая

Цикл концертов «Органная карта мира. Доменико Северин»

КТЦ продолжает проект «Органная карта мира 2018-2019», посвященный 10-летию органа в «Югра-Классик». Титулярный органист собора Санкт-Этьен в г. Мо Доменико Северин (Франция) выступит в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» 18 мая в 18.00. Репертуар Северина включает в себя важнейшие произведения для органа от самых ранних до современных композиций. Особое предпочтение органист отдаёт исполнению малоизвестных произведений итальянской органной школы XIX – начала XX веков, которые органист записал на компакт-диски. Из других, наиболее значимых записей Северина, следует выделить запись всех органных произведений Сезара Франка. В программе «Орган сквозь времена и страны» прозвучат произведения И.С. Баха и произведения французской, итальянской органной школы с ее утонченностью в произведениях от Луи Маршана, Джованни Габриэли, Николя де Гриньи, Яна Питерзона Свелинка, а также Мориса Равеля, Астора Пьяцоллы, Сезара Франка и авторские импровизации Доменико Северина.


22 мая

Концерт «О верю, верю, счастье есть!»

Премьеру концерта «О верю, верю, счастье есть!» (С. Есенин) покажут в органном зале КТЦ «Югра-Классик» 22 мая в 19.00. В программе прозвучат гениальные романсы Георгия Свиридова в исполнении талантливых певцов ансамбля «Солисты Югры», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, в исполнении тех, кому подарен свыше и голос, и душа, и умение подарить это другим. Автор проекта и художественный руководитель – Михаил Пасхальский. Партия рояля – лауреат всероссийских и международных конкурсов Ирина Плотникова. Концерт проведет музыковед Елена Полей.


25 мая

Концерт «Изысканый голос Парижа: к 120-летию со дня рождения Франсиса Пуленка»

Премьера «Изысканный голос Парижа» к 120-летию со дня рождения Франсиса Пуленка будет представлена в органном зале КТЦ «Югра-Классик» 25 мая в 18.00. Ф. Пуленк – один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Франсис Пуленк принадлежит к плеяде талантливых композиторов, закрепивших международный престиж французской музыки, установленный Дебюсси и Равелем. Автор проекта и аранжировок, художественный руководитель ансамбля – лауреат международного конкурса Андрей Пискунов (гобой).


28 мая

Концерт «И снова всё будет джаз!»

Незабываемый вечер джазовой музыки «И снова всё будет джаз!» организует биг-бэнд Концертного оркестра Югры в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» 26 мая в 18.00. Еще раз безупречный стиль и филигранное исполнение джазовой музыки: от проникновенных блюзовых мелодий до энергичных экспрессивных композиций. Вы почувствуете то биение сердца, которое называется джаз. Здесь смена жанров и стилей происходит очень быстро. Это как термоядерный реактор. Еще не успел утвердиться какой-то стиль, а на него уже наслаиваются другие.

Особые гости проекта – великолепный джазовый пианист Василий Подлесный и бэнд-лидер Андрей Шмидт. Ударные – Сергей Свиридов. Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Сергей Свиридов.

________________________________

Дорогие зрители!

Билеты на концерты КТЦ «Югра-Классик» приобретайте в кассах заблаговременно. Чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие, вы можете забронировать места в зрительных залах по телефонам: 8 (3467) 352-535, 352-564. А также купить билет онлайн на официальном сайте учреждения.

Следите за афишами КТЦ «Югра-Классик» на официальном сайте и в соцсетях!


Возврат к списку