V Всемирные игры юных соотечественников объединили спорт и любовь к родному краю

01.06.2019

Около 650 детей в возрасте до 15 лет из 60 стран мира приехали в Ханты-Мансийск, чтобы принять участие в V Всемирных играх юных соотечественников. Церемония открытия прошла сегодня в Большом зале КТЦ «Югра-Классик».

Создание игр было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день среди массовых мероприятий, проводимых в Российской Федерации, Всемирные игры юных соотечественников являются самым крупным по количеству участвующих стран. Они дают детям соотечественников возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, найти новых друзей, культурно обогатиться.

Почетными гостями церемонии открытия стали министр спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков, губернатор Югры Наталья Комарова, а также легендарные спортсмены – зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Отари Аршба, ватерполист и заслуженный мастер спорта России Ирек Зиннуров, боксер и экс-чемпион по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог, главный судья V Всемирных игр юных соотечественников, российский боксер Руслан Проводников и другие.

Участников поприветствовал Павел Колобков: «Традиционно мы проводим игры в городах и регионах России, принимавших крупные спортивные соревнования. Первые игры были в Сочи, затем в Казани. Сегодня вы приехали в Югру – здесь мы проводим крупные шахматные соревнования. Совсем недавно – Сурдлимпийские игры. В следующем году будем принимать лучших шахматистов мира. Вы сможете поучаствовать на самых крупных спортивных площадках! Но игры – это не только спортивные соревнования – но и возможность пообщаться, найти друзей, познакомиться с культурой этого прекрасного региона и полюбить его так, как любим его мы».

«Мы рады, что для праздника спорта, дружбы и детства вы выбрали нас. Мы вас ждали, мы беспокоимся о вас и будем сопровождать везде и всюду», - заверила в своей приветственной речи Наталья Комарова. Она зачитала впечатления юных спортсменов от приезда в Ханты-Мансийск - почти все они ожидали, что их встретит холодная и снежная Югра, а не прекрасный край рек и берез, по которым они все так соскучились.

«Получается, березы цепляют любую русскую душу... Даже наши народы ханты и манси считают, что березы – это посох Бога», - отметила интересный факт глава региона. Также она порекомендовала участникам вести дневник каждого дня мероприятия.

«Спасибо вам за открытие новых горизонтов, возможностей для мира без границ. Вы дома!» - заключила Наталья Комарова.

Ирина Роднина зачитала приветственный адрес от партии «Единая Россия», добавив от себя теплые слова приветствия: «5 лет назад мы очень волновались, давая старт первым играм. Сейчас уже у нас маленький юбилей. Это значит, что наше дело нужно и вам тоже. Соревнуйтесь, общайтесь, меняйтесь адресами, получайте удовольствие и заполняйте свои сердца нашей любовью».

Отари Аршба начал свое приветствие с вопросов ребятам: «Все ли у вас в порядке? Кормят хорошо? Вы дома?» - и на все получил утвердительные ответы. Он попросил встать всех участников, взяться за руки и прокричать фразу «Пока мы едины – мы непобедимы». Ребята с воодушевлением откликнулись на его просьбу, на минуту став одной большой сплоченной командой.

Торжественная часть завершилась «клятвой спортсмена». Для ее произнесения на сцену вышел Руслан Проводников. Спортсмен поприветствовал участников и прочел свое любимое стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь моя родная». После чего участники хором произнесли слова клятвы, а Руслан Проводников объявил игры открытыми.

Затем гостеприимные хозяева подарили участникам чудесную концертную программу, наполненную современной хореографией, спортивными номерами и музыкой. Отметим, что за музыкальное сопровождение всей церемонии открытия отвечал бенд «Improvise» - ребята не покидали сцену, развлекая гостей инструментальным исполнением известных произведений. В завершающем концерте приняли участие камерный оркестр «Сибирь-Брасс», ансамбль русской песни «Млада», студия акробатики «Олимп», клуб спортивного чирлидинга «Формула», детский театр «Академия танца», театр танца «Смола», ансамбль «Солисты Югры», Ансамбль песни и танца, баянист Алексей Пересидлый и студенты Центра искусств для одаренных детей Севера.

Программа игр в Ханты-Мансийске будет насыщенна – участники сыграют в волейбол, баскетбол 3x3, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, а также пройдут соревнования по художественной гимнастике и плаванию. Большое спортивное событие будет проходить в течение недели на нескольких площадках. Участники игр уже побывали на торжественном возложении цветов к Мемориалу Великой Отечественной войны и приняли участие в интерактивных играх на главной площади города. Ведущими церемонии открытия стали Евгений Синебок и юная Кира Ефимова.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку