XI международный IT-форум c участием стран БРИКС и ШОС проходит в столице Югры

10.06.2019

XI международный IT-форум c участием стран БРИКС и ШОС начал работу в Ханты-Мансийске. Открытие мероприятия прошло в КТЦ «Югра-Классик».

Тема нынешнего форума – цифровизация как импульс к развитию сотрудничества стран БРИКС и ШОС.

Губернатор Югры Наталья Комарова вначале отметила, что в этом году на площадках мероприятия работают участники из 60 субъектов России и 52 стран.

«Для нас это уникальная возможность обратиться к уважаемой международной аудитории, представителям власти, деловым кругам общества по вопросам, имеющим значение для цифровых изменений в мире. Инновационная деятельность – один из важнейших драйверов экономического развития любой страны, в том числе России. Перспективы развития инновационного сотрудничества, коммерциализация технологий, их внедряемость, совершенствование инструментов господдержки – актуальные вызовы для нас», - подчеркнула глава региона.

Далее Наталья Комарова рассказала о некоторых наработках в Югре в различных областях, которые планируется внедрить в ближайшем будущем. Например, интегрированная электронная карта – создание модели намечено на 2022 год. Сервис позволит в оперативном режиме наблюдать за здоровьем каждого жителя региона, объединяя результаты всех медицинских обследований. К 2025 году на основе методов искусственного интеллекта также планируется реализовать модель проактивной медицины.

Кроме того, по словам губернатора автономного округа, продолжается совершенствование качества предоставления госуслуг в электронном виде. В прошлом году в Югре разработана нейронная сеть «Вика» с использованием технологий искусственного интеллекта. К 2026 году нейросеть заменит живого человека при консультировании по вопросам получения всех госуслуг в Югре. Чиновники почти добровольно делегируют часть своих полномочий системе искусственного интеллекта. Нейросеть станет самым простым, доступным единым окном связи граждан и власти.

«Сохранение самобытности культуры в эпоху глобализации. Как инструмент – создание цифрового двойника коренных малочисленных народов. Такой способ накопления и сохранения данных о представлениях этих народов позволит сохранить язык, культуру, традиции и знания о ремесле. Обеспечит возможность передачи наследия в цифровом виде с применением технологий виртуальной и дополненной реальности. Задача – чтобы к 2023 году «Вика» работала на языках ханты и манси», - добавила глава региона.

Также она упомянула о создании имитационной модели сохранения и развития лесного фонда к 2021 году и технологиях повышения эффективности выработки ТРИЗов на основе методов искусственного интеллекта.

Модератором пленарного заседания «Цифровая трансформация в России и мире. Направления, стратегии, барьеры» в рамках форума выступил ведущий телеканала «Россия 24» Станислав Натанзон.

Заместитель Генерального секретаря ШОС Владимир Потапенко зачитал приветствие участникам от имени генерального секретаря ШОС Владимира Норова, который выразил благодарность организаторам форума за приглашение принять участие в мероприятии, правительству Югры и губернатору региона – за многолетнюю поддержку и приверженность этому формату. По его мнению, форум уже завоевал заслуженное признание, превратился в авторитетную площадку для обсуждения актуальных вопросов по международной информационной безопасности среди экспертного сообщества.

Помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий обратился к гостям от имени Николая Цуканова. «Форум – важная площадка не только в УрФО, но и в России в целом для обсуждения вопросов в сфере ИТ, развитие которых имеет стратегическое значение для государства, служит защитой интересов национальной безопасности, способствует расширению сотрудничества передовых стран. Площадка форума в Ханты-Мансийске уже давно вышла за рамки регионального, федерального масштаба, это серьёзное международное мероприятие с участием ведущих мировых экспертов...», - говорилось в тексте приветствия.

Почётными гостями мероприятия стали председатель Ассоциации облачной безопасности Китая Фан Биньсин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Товар Да Силва Нунес, представители посольств ЮАР, Ганы, Бенина, Индии, Камеруна, Сьерра-Леоне в России.

Руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Владислав Онищенко приезжает на форум уже второй год. На его взгляд, на следующий год, на 12-й форум, вполне возможно перенести часть федеральной повестки – обсуждение вопросов, связанных с цифровизацией, ведь уровень экспертов и международных представительств и опыт Югры достаточен, чтобы принимать здесь решения федерального уровня.

В ходе пленарного заседания были подписаны 3 соглашения о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и НКО по продвижению отечественных систем радиорелейной связи «Ассоциация отечественных производителей и потребителей радиорелейных систем связи», а также компаниями «Перспективный мониторинг» и «Ростелеком». Соглашение о сотрудничестве с НКО «Ассоциация отечественных производителей и потребителей радиорелейных систем связи» позволит развивать цифровую и телекоммуникационную инфраструктуры, включая телемедицинские и образовательные цифровые сервисы, а также внедрять комплекс мероприятий «умный город» на основе интеграции информационных и коммуникационных технологий и «интернета вещей». Подписанный документ с компанией «Перспективный мониторинг» поспособствует сотрудничеству сторон в сфере организации обеспечения информационной безопасности в государственных информационных системах Югры и системах межведомственного электронного взаимодействия. Предметом соглашения с «Ростелекомом» является сотрудничество в области информационной безопасности.

Отметим, что впервые на XI международном IT-форуме состоятся международная конференция #EdCrunch Ugra, где будут представлены технологии и инновационные решения в образовании, и международная конференция нотариусов, в которой примут участие эксперты из Австрии, Казахстана, Беларуси. Участники обсудят вопросы электронного нотариата в цифровой экономике.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку