Учреждения культуры Югры презентовали свои проекты на IT-форуме

10.06.2019

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска и музей «Торум-Маа» представили свои проекты на выставочной площадке в КВЦ «Югра-Экспо» в рамках XI международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Проекты были объединены общей площадкой - «Виртуальная персонифицированная галерея наследия Югры». В выставке приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Государственный художественный музей презентовал мультимедийный проект «Вселенная художника. Планета Геннадия Райшева». Он посвящен юбилею известного югорского художника – в этом году ему исполняется 85 лет.

«Наш мультимедийный проект включает ряд фильмов, где использованы приемы анимации, разные звучания. Прямо на глазах у зрителя оживают произведения Райшева. Мы использовали старые и новые работы художника, а также гравюры и фотоматериалы. Также во время просмотра звучит музыка Баха, Гайдна, стихи. Это все совпадает с настроением произведений самого Райшева», – рассказывает заведующая научно-экспозиционным отделом музея Наталья Голицина.

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» представил интерактивную карту «Антал Регули». Регули – венгерский лингвист и этнограф. В 20-летнем возрасте он начал искать корни своего родного венгерского языка. Начало его путешествий началось в Германии, а затем он попал и в Россию. «Во время своих путешествий Регули составил полную топографическую карту Урала, которой пользовались до 1960-х годов. Тем самым он проложил дорогу всем исследователям и этнографам после него. На карте можно проследить весь его путь, увидеть полное собрание его дневниковых записей, биографию. Также можно пройти увлекательный тест «Насколько хорошо ты знаешь Антала Регули?» и разгадать венгерский кроссворд (филворд)», - говорит заведующий сектором музейных программных проектов Вячеслав Кондин.

Отметим, что в этом году в выставке принимают участие около 90 компаний.

Она работает 10 июня с 9:00 до 19:00, 11 июня с 10:00 до 18:00. Вход свободный.


Возврат к списку