Форум медицинских работников определил лучших специалистов в сфере здравоохранения Югры

13.06.2019

Торжественная церемония награждения врачей в рамках ежегодного форума медицинских работников состоялась сегодня КТЦ «Югра-Классик».

Мероприятие прошло в преддверии празднования их профессионального праздника.

Директор депздрава Югры Алексей Добровольский в начале форума подчеркнул, что за прошедший год в отрасли было всё хорошо, в округе – качественная и доступная медпомощь, по сравнению с другими регионами. Задача сегодня – сохранить современное оборудование и передовые технологии в медицине.

Алексей Добровольский вручил медработникам Благодарственные письма заместителя губернатора автономного округа за успешную реализацию пилотного проекта по внедрению цифровых технологий для обеспечения функции диспетчеризации санитарного автотранспорта в работе скорой медицинской помощи округа.

Затем председатель думы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков передал слова благодарности от имени всех горожан, отметил, что эти награды – знак общественного признания жителей. Так как искусство лечить – это призвание и зависит от личных качеств врача. Константин Пенчуков пожелал добиваться всё больших успехов в этом искусстве, совершенствоваться, передавать опыт новым поколениям.

Он наградил почетной грамотой думы города и Благодарственным письмом главы города сотрудников за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в дело охраны здоровья населения Ханты-Мансийска.

Собравшихся с профессиональным праздником поздравила и руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Югре» Министерства труда и социальной защиты РФ Наталья Билан. Из её рук отличившиеся получили Почётные грамоты ведомства.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МЧС по Югре Андрей Евстигнеев зачитал слова благодарности от имени начальника управления Петра Кугуя. «С давних времён профессия врача считалась уважаемой и почитаемой и вызывала чувство преклонения, потому что людям в белых халатах всегда доверяли самое дорогое – здоровье и жизнь. Ваша работа – одна из самых востребованных обществом, специалисты здравоохранения постоянно принимают участие в тяжёлых ситуациях, связанных с чрезвычайными происшествиями – ДТП, пожары – везде, где пострадали люди, непременно работают врачи, наравне со спасателями рискуют жизнью ради спасения других. Труд врачей невозможен без самопожертвования, верности однажды выбранной профессии, высокой компетентности, способности преодолевать трудности», - говорилось в тексте поздравления. Андрей Евстигнеев наградил победителей смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние медицинских организаций в четырех номинациях.

А руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу Майя Соловьёва особо отметила труд инфекционистов, ведь медицинское сообщество чутко стоит на защите людей от патогенных инфекционных заболеваний, которые могут грозить населению. Именно инфекционисты профессионально ставят правильные своевременные диагнозы, проводят противоэпидемические мероприятия. Майя Соловьёва вручила Благодарственные письма Управления Роспотребнадзора за заслуги в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова заявила, что это единственная профессия, которая сопровождает человека с момента рождения до последнего вздоха. По последним данным, в регионе сегодня около 8,5 тысячи врачей.

Кроме того, слова поздравления в адрес медработников прозвучали от Фонда социального страхования РФ по региону, окружной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Югры, Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, территориального фонда обязательного медицинского страхования Югры.

Во второй части торжественной церемонии награждения врачей в рамках ежегодного форума медицинских работников были вручены ведомственные награды России и Югры.

Открывая церемонию, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова процитировала Гиппократа: «Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств».

По её словам, с развитием инновационных технологий медицина сегодня становится всё более точной наукой, но в то же время способность найти нужные слова поддержки людям актуальна и сегодня – именно в этом и раскрывается искусство врача.

Глава региона в озвучила результаты работы системы здравоохранения Югры в прошлом году. Так, на свет появились более 22 тысяч детей. Регион входит в ТОП-10 страны по показателям рождаемости, в ТОП-5 субъектов с самой низкой младенческой смертностью. Продолжительность жизни югорчан – 74,3 года, это выше, чем в среднем по России. В стационарах Югры проведено около 122 тысяч операций, в том числе с применением высоких медтехнологий. Коллективом ОКБ впервые проведена операция по трансплантации печени.

Наталья Комарова также привела несколько примеров спасения врачами жизни пациентов. Она подчеркнула: «Несмотря на то, что обеспеченность врачами и медперсоналом учреждений здравоохранения региона выше среднероссийского показателя, на первом месте сегодня задача – ликвидация дефицита в специалистах. Мы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к получению медуслуг каждого человека».

Губернатор наградила нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд завполиклиникой «Нефтеюганская районная больница» Светлану Васильченко, завотделением «Нижневартовская городская детская поликлиника» Светлану Гордиенко и других медработников.

Кроме того, из рук главы региона Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ получили заведующая кабинетом трансфузионной терапии «Югорская городская больница» Марина Аксенова, врач Сургутской городской клинической поликлиники № 2» Светлана Сокур. Наталья Комарова вручила Благодарность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Югры» специалистам здравоохранения.

На мероприятии ведущие рассказали о случае, который произошёл 31 января 2018 года с одним маленьким жителем Югры – Сашей, жизнь которого в буквальном смысле висела на волоске… Но благодаря высокому профессиональному мастерству медработников, сделавших поистине чудо, которое они называют профессиональным долгом, удалось спасти жизнь ребенку. Действия, совершенные медсестрой дошкольного образовательного учреждения и бригадой скорой помощи, предопределили положительный исход после состояния клинической смерти. Затем долгие недели и месяцы лечения и реабилитации в руках узких специалистов. Сегодня Саша прошел реабилитацию, в этом году закончил первый класс. Сейчас он отдыхает, набирается сил и здоровья в Крыму. Зрителям продемонстрировали видеообращение с благодарностью мальчика своих спасителей и поздравление с наступающим профессиональным праздником.

Заместитель председателя окружной думы Наталья Западнова тоже присоединилась к поздравлениям и добавила: «Вы всегда приходите на помощь профессионально, корректно. Спасибо, что остаётесь человечными! Низкий вам поклон. Пусть у вас будут только доброжелательные пациенты».

Наталья Западнова вручила Почетные грамоты думы Ханты-Мансийского автономного округа медработникам.

На церемонии в зале присутствовали люди, удостоенные высшей ведомственной награды – звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Это ветераны отрасли, кто стоял у истоков развития системы здравоохранения – Виктор Вильгельм, Ольга Жевелик, Андрей Пинекенштейн, Артур Таберт и другие.

Директор департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Добровольский наградил победителей этого года окружного этапа конкурса «Лучший по профессии» - специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием в 27 номинациях. В частности, победителем в номинации «За верность профессии» стала врач-терапевт Полноватской участковой больницы Тамила Муха. Общий стаж её работы – 58 лет, из них в Югре – 43 года. А также победителей этого года окружного этапа конкурса «Лучший по профессии» - со средним профессиональным медицинским образованием в 8 номинациях. В номинации «За верность профессии» победителем признана акушерка женской консультации «Нижневартовская городская больница» Галина Бондарь. Общий стаж её работы – 61 год, из них в автономном округе – 43 года.

Церемония завершилась концертом. Свое творчество работникам отрасли подарили артисты КТЦ «Югра-Классик»: ансамбль «Солисты Югры», ансамбль «Млада», театр танца «Смола», Максим Сударев, детский театр современной хореографии «Академия танца», Алексей Пересидлый, ансамбль песни и танца.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку