«Клавишное великолепие» во всей красе предстало перед гостями КТЦ «Югра-Классик»

20.09.2019

Премьера концерта «Клавишное великолепие» состоялась в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» 20 сентября.

Барокко и романтизм, орган и рояль – открыли новый органный сезон. Поистине клавишное великолепие развернулось для гостей концерта.

На сцене одновременно зазвучали «органные» и «рояльные» – Бах, Бетховен, Моцарт, Григ, Гуно, Рахманинов, Шопен, Лист, Солер. Лауреаты международных и всероссийских конкурсов Елена Коземиренко, Галина Коземиренко и Ирина Плотникова показали игру высшего класса, исполняя произведения великих композиторов, в четыре и даже в шесть рук.

Овации не смолкали на протяжении всего концерта. Романтика музыки уносила слушателей в период рождения одних из самых известных музыкальных композиций, наполняла душу теплом и светом. Глубина содержания, красота форм, легкость и грациозность журчания музыки вобрала в себя «Соната до мажор в трех частях» Моцарта и Грига. А произведение «Торжественный полонез для фортепиано» Ф. Листа, исполненное в четыре руки, рисовало картины праздничного торжества с его великолепным убранством и блеском, красочностью нарядов, передавало шуршание шелка и бархата времен романтизма. Музыкальный экскурс создания композиций от ведущей концерта - музыковеда Елены Полей тонко подчеркивал значимость каждого исполнения и предавал значимость сегодняшнему концерту.

Особым подарком для зрителей стало авторское исполнение Еленой Коземиренко произведения Ж. Бизе и Э. Лемар «Фантазия на темы оперы «Кармен»». Она не только виртуозно передала страстный темперамент Кармен, ее силу жизни при помощи звучания органа, но и разбавила его ритмичным сопровождением кастаньет.

В финале концерта в полном великолепии прозвучал романс и вальс Сергея Рахманинова для фортепиано в шесть рук, написанный им в 17-летнем возрасте. С удивительной точностью три солистки дополняли друг друга, а их пальцы, плавно скользя по клавишам, слились в единое целое.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку