Всероссийский форум национального единства стартовал в Ханты-Мансийске

08.10.2019

Около 700 человек из более чем 40 субъектов РФ собрались на всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске сегодня.

На торжественной церемонии открытия заместитель руководителя администрации президента России, ответственный секретарь при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в этом году форум имеет статус всероссийского, это площадка для прямого диалога между органами госвласти, институтами гражданского общества, экспертами. У мероприятия и просветительская миссия – показывать обществу положительные практики регионов в этой сфере. Ханты-Мансийск – лидер в России по реализации государственной национальной политики и площадка для проведения важнейших крупных мероприятий.

Магомедсалам Магомедов выразил благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой и окружному правительству за высокое качество сотрудничества и внимание к вопросам государственной национальной политики.

По его словам, согласно опросам населения, почти 80% респондентов считают отношения между разными народами в целом по стране благополучными и доброжелательными. Ещё 5 лет назад эта цифра была более 50%. Благодаря решениям президента России удалось выстроить систему государственной нацполитики, чтобы гармонизация межнациональных отношений была приоритетом работы в регионах и муниципалитетах. В Югре в этой сфере сегодня ситуация стабильна, жителей мало волнует эта проблема. Что является результатом работы правительства округа и главы региона.

Магомедсалам Магомедов также зачитал приветствие главы государства участникам форума. «В стране на протяжении столетий в мире и согласии живут представители разных народов. В отношении добрососедства и взаимоуважения стоит опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия – наша гордость и общее достояние, которое мы должны беречь и передавать будущим поколениям. Считаю символичным, что этот форум проводится в столице Югры. Ведь Ханты-Мансийский автономный округ – по праву один из ведущих центров отечественного топливно-энергетического комплекса. Сегодня Югра – гостеприимный родной дом для представителей 124 национальностей…», - говорится в тексте приветствия.

Отметим, что в рамках насыщенной программы 3-дневного форума запланировано около 30 мероприятий различной направленности: заседания, конференции, круглые столы, выставки, семинары, а также экскурсионная и культурная программы.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что основная цель этих мероприятий – выработка эффективных механизмов реализации нацполитики на государственном и муниципальном уровнях, обсуждение и распространение опыта лучших практик регионов.

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова, выступая на пленарном заседании, процитировала конституцию России: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…». Она добавила, что дружба народов вечная и нерушимая.

«Национальное многообразие – норма для Югры. Успешность госнацполитики сегодня во многом зависит от эффективной деятельности гражданского общества по развитию межнационального и межконфессионального согласия. Совместная работа на форуме будет способствовать распространению лучших умений по реализации госнацполитики в регионах РФ, максимальному вовлечению граждан в деятельность по формированию культуры межнационального общения», - выразила уверенность глава региона.

В завершение форума состоится ставший уже традиционным фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмемся за руки, друзья».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку