В Югре стартовал форум «Российский Север»

15.10.2019

Свыше 150 молодых людей разных национальностей из 27 регионов страны приехали на V форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». Открытие Форума состоялось сегодня в КВЦ «Югра-Экспо».

Мероприятие объединило представителей молодежи, которые сохраняют культуру, поддерживают традиции коренных народов и занимаются улучшением качества жизни их представителей. На форуме они разработают проекты по созданию постоянно действующих площадок поддержки молодежных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие традиционных мест проживания и сохранение национальной культуры.

Почетными гостями церемонии открытия стали главный федеральный инспектор по Югре аппарата полпреда президента РФ в УрФО Андрей Руцинский, губернатор региона Наталья Комарова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по УрФО Нина Вейсалова.

Андрей Руцинский зачитал приветственное слово от заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова.

«Важнейшей задачей государственной национальной политики на современном этапе является создание условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов Севера на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении искомой среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей. Сегодня от вашей инициативы зависит успех этой работы. Желаю участникам форума осуществления профессиональных и творческих замыслов», - говорится в приветствии.

Наталья Комарова поблагодарила участников и организаторов за то, что именно Ханты-Мансийск был выбран местом встречи молодых ученых, политических и общественных лидеров, специалистов разных областей.

«Ваши проекты и идеи на форуме имеют возможность пройти «тест-драйв». Вы можете увезти домой такие готовые продукты, влияющие на развитие каждого из регионов, которые вы представляете», - подчеркнула глава региона.

Она сообщила, что, по предварительным данным, в отборе будут участвовать 29 проектов из 12 регионов – от Карелии до Якутии. Отметила она и несколько понравившихся проектов. Один из них – «Дрон – помощник для оленевода» югорчанина Александра Усманова. В реализацию этого проекта Александр вовлекает детей, в том числе из числа малочисленных коренных народов Севера. Это проект особенно значим, ведь в настоящее время в стране реализуется Концепция развития искусственного интеллекта.

Губернатор предложила свою идею для проекта с использованием искусственного интеллекта, которая работала бы на сохранение и развитие языков коренных народов Севера. «Уверена, что вы справитесь с такой задачей. Тогда наш форум станет местом рождения проектов, объединяющим всех молодых северян», - заключила глава региона.

В завершение церемонии открытия гости смогли насладиться выступлениями творческих коллективов Югры – Ансамбля песни и танца, ансамбля русской песни «Млада», театра танца «Смола», Академии танца, саксофониста Олега Боровкова и баяниста Алексея Пересидлого.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку