Главное событие XVIII «Духа огня» - форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...»

Главное событие XVIII «Духа огня» - форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...»

12.11.2019

В год 90-летия образования Ханты-Мансийского автономного округа главным событием «Духа огня» станет международный форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...».

Об этом заявил накануне на заседании оргкомитета по подготовке к XVIII МФКД «Дух огня» заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.

По его словам, фестиваль с каждым разом становится всё более масштабным, вовлекает в мир кинодебютов всё больше людей. А с 2018 года ведётся онлайн-трансляция его отдельных мероприятий. Необходимо учесть это, обеспечить требуемый уровень организации мероприятия.

Особое внимание участников заседания замгубернатора обратил на то, что информационное сопровождение фестиваля должно вестись по всем каналам, включая социальные сети.

Президент кинофестиваля Сергей Соловьев заявил, что форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...» стал свежим решением в программе «Духа огня», которое позволит раздвинуть его границы, увеличить популярность.

Уже разработаны макеты оформления культурного и сценического пространства в КТЦ «Югра-Классик», обновлен баннер мероприятия.

«В зале-трансформере студентами и молодыми актёрами будет поставлен замечательный спектакль. Мы ведем переговоры с прокатчиками, чтобы привести в Югру самые знаменитые и самые кассовые в России иностранные и отечественные детские и юношеские картины», – отметил Сергей Соловьев.

Вице-президент фестиваля Мария Зверева рассказала, что также ведутся переговоры с кандидатами для включения в состав международного жюри «Духа огня». Российское жюри планируется составить из недавно приобретших популярность режиссеров, дебютантов, победивших на недавних фестивалях. Так, в частности, ведутся переговоры с Кантемиром Балаговым, снявшим фильм «Дылда» 2019 года. За эту картину режиссёр был удостоен золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля. Помимо этого, в списке потенциальных членов российского жюри режиссеры Наталия Мещанинова, Клим Шипенко и другие.

В числе новшеств «Духа огня» Мария Зверева озвучила идею организаторов объединить на площадке фестиваля благотворительные организации, работающие с детьми. Так, в настоящее время ведутся переговоры с фондами «Я не один» для детей, оставшихся без попечения родителей, «Подсолнух», который оказывает помощь детям с первичным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями. «Мы планируем, что представители этих фондов проведут обучающие мастер-классы для детей и молодежи, – сказала она. – В 2020 году Россия принимает саммиты ШОС и БРИКС. В этой связи мы ведём переговоры с участниками альянсов, чтобы они направили своих режиссеров к нам с блоком короткометражного кино для включения в программу детского кино».

Напомним, что XVIII МФКД «Дух огня» пройдет в Югре 5-9 марта 2020 года. Организаторы делают акцент на популяризации семейных ценностей, укреплении института семьи.

В программе фестиваля – театральные и творческие мастерские, акция «Кино для всех», конкурс фотографий и микрофильмов «О будущем подумаем сегодня», фестивальная ночь, мастер-классы, день семьи, презентация спектаклей и многие другие мероприятия. Помимо этого, в концертно-театральном центре «Югра-Классик» будет развернута зона интерактивного VR-кино, состоится презентация большого международного фестиваля мультфильмов, будут работать площадка «Стрим-кино», творческая лаборатория «Я не один».


по материалам сайта admhmao.ru


Возврат к списку