Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – главная тема Рождественских образовательных чтений

06.12.2019

Региональный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» прошел сегодня в Ханты-Мансийске.

Среди участников и слушателей – представители государственной власти, студенты и педагоги высших, средних и дошкольных общеобразовательных учреждений, департамента образования и молодежной политики Югры, священнослужители, преподаватели воскресных школ и православных гимназий и сотрудники духовно-просветительских центров.

В этом году программа форума включала в себя работу на нескольких площадках одновременно: Центр искусств для одарённых детей Севера», КТЦ «Югра-Классик» и конференц-зал храмового комплекса Воскресения Христова.

Открытие чтений, пленарное заседание и духовно-просветительская лекция «Воевали, верили, победили» прошли в большом зале Центра искусств для одарённых детей Севера.

С приветственным словом к участникам православного форума обратился председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Тема чтений этого года объединяет всех, для кого священ героический подвиг, совершённый нашими предками всего несколько десятилетий назад. Еще живы ветераны, которых с каждым годом становится все меньше, те, кто своими руками ковал победу и прошел пол-Европы, чтобы освободить мир от фашистов, но и те, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, и те, кто готов был пожертвовать своей жизнью ради общей победы и пережил это страшное время, - всем им мы должны сказать, что не просто чтим их подвиг, но учимся любить свою родину, свой народ. Сегодня наша общая задача – сделать так, чтобы традиционные духовно-культурные ценности народа стали неотъемлемым достоянием молодежи, вошли не только в школьную программу, но и в саму жизнь подрастающего поколения. Только так мы сможем быть достойными наследниками великих отцов. Особые надежды в решении этой задачи возлагаются на родителей, учителей, на всех, кто непосредственно участвует в воспитании детей и общества».

Пленарное заседание открыл митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Владыка обратился с приветственным словом и докладом к участникам форума, отметив чрезвычайную актуальность темы сохранения памяти подвига народа в Великой Отечественной войне: «Говоря о войне, часто вспоминаются известные слова «никто не забыт, ничто не забыто». Действительно ли мы помним, чем была эта война для народа, для каждого из нас? От ответа на них напрямую зависит историческое сознание, вклад народа, а значит, настоящее и будущее. Сегодня мы сталкиваемся с информационными атаками на память о Великой Отечественной войне, подвергаются сомнению и извращению факты, радикально переоцениваются события, участники и герои. Переосмысливаются ее причины, ход и цели. Эти нападки являются частью развернувшейся информационной войны за историческую память как основу народного сознания и самосознания, прежде всего у подрастающего поколения и молодежи».

Вслед за митрополитом выступил с докладом «Служение Отечеству. Истоки Великой Победы» профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» Игорь Кузьмин .

Сразу после прочтения докладов состоялась церемония награждения победителей XIV ежегодного всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел лично вручил заслуженные награды педагогам и воспитателям дошкольных учреждений региона – благословенные грамоты «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Далее форум продолжился в КТЦ «Югра-Классик», в формате круглого стола на тему «Верность родной земле и защита Отечества» участники обсудили вопросы преемственности традиций патриотического воспитания. Они работали на секциях: «Социокультурные истоки» в дошкольных образовательных организациях», «Социокультурные истоки» в урочной, внеурочной, внеклассной воспитательной работе», «Времен связующая нить», «Движение вверх или как одухотворить воспитательную работу в школе», «Лучшие практики работы с молодежью в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания». Аудитории и залы КТЦ «Югра-Классик» с трудом вместили всех слушателей на секциях.

Напомним, Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. По благословлению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, региональные этапы международных Рождественских образовательных чтений проходят на территории всех субъектов РФ.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку