В КТЦ «Югра-Классик» прошла тёплая встреча героев Отечества

09.12.2019

Встреча губернатора автономного округа Натальи Комаровой с героями отечества прошла в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие состоялось в рамках памятной даты «День героев Отечества». Напомним, что событие ежегодно отмечается в России с 2007 года. Это праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни. Не просто дань памяти, а чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот день в Ханты-Мансийске состоялась панихида по погибшим героям в Храме Воскресения Христова, возложение цветов к Мемориалу Славы, встреча с губернатором Югры и торжественный концерт.

Ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, члены региональной власти, представители конфессий, общественных объединений встретились в КТЦ «Югра-Классик».

«В такой волнительный и ответственный день я точно знаю, чтобы я ни сказала, этих слов будет не достаточно, чтобы оценить ваш личный подвиг, подвиг других россиян, в честь которых президент Российской Федерации учредил этот день. В Югре проживают 1943 ветерана Великой Отечественной войны и более 9 тысяч участников локальных воин», - поприветствовала гостей встречи глава региона.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, за чаем губернатор Югры пообщалась с ветеранами ветераны Великой Отечественной войны, участниками локальных воин, родными погибших военнослужащих, а также с теми, кто каждый день совершает свой подвиг, выходя на охрану порядка, борясь за жизнь и здоровье югорчан.

Среди них ветераны и сегодняшние герои. Супруги Кузовниковы Алексей Михеевич и Валентина Ивановна пережили годы войны и внесли огромный вклад в развитие страны и становления Югры. Алексей Михеевич на протяжении 35 лет проработал в Ханты-Мансийске, пройдя путь от фельдшера до заведующего родильного отделения и принял более 10 тысяч младенцев, имеет звание почетный житель города. Житель блокадного Ленинграда Петр Федорович Финк – герой освоения нефтегазового комплекса Западной Сибири, награжден знаком отличника разведки недр, медалью геологоразведчика и первопроходца. Участковый лейтенант полиции из Нягани Владимир Александров в ноябре этого года спас из огня 5 человек, из них трое детей. В том пожаре пришлось дважды спасать женщину, которая бросилась в огонь за документами.

Сама губернатор Югры назвала встречу теплым костром, пожелала здоровья всем присутствующим и поблагодарила за заслуги перед отечеством. «Я очень надеюсь, что у каждого из нас в душе, в памяти, в представлении о жизни – первое и главное – это уважение к тому, что кто-то сделал, и второе – желание сделать самому для других людей всё, что от него зависит, не только в силу профессии, да и просто по-человечески. Ведь мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе, у нас огонь имеет особое значение – создаёт домашнее тепло и обогревает всех», - подчеркнула глава региона.

В продолжение встречи прошел праздничный концерт в органном зале КТЦ «Югра-Классик», посвященный Дню героев Отечества. Для гостей выступил камерный оркестр «Сибирь-Брасс».


Возврат к списку