VII Югорский культурный форум продолжил свою работу в КТЦ «Югра-Классик»

11.12.2019

Работа круглого стола «Культурные форумы – 2019: Екатеринбург – Санкт-Петербург – Ханты-Мансийск – транзит» в рамках VII Югорского культурного форума прошла сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Участниками встречи стали представители государственных и муниципальных учреждений культуры, которые обсудили перспективы развития культурно-досуговых учреждений, музейной отрасли, театров, кино, концертных организаций, художественного образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор департамента культуры Югры Артур Латыпов: «Культура несет великую объединяющую миссию – обеспечить непрерывную связь времен и поколений, воспитывает в человеке высоконравственные гражданские качества, во многом определяет положение России в мире. На сегодняшний день культура – это стратегический потенциал страны, сегодня она особенно актуальна и востребована. Уверен, что форум пройдет в творческой атмосфере, а его работа будет содействовать развитию открытого конструктивного диалога в вопросах сбережения уникального исторически-культурного и духовного достояния».

В рамках встречи состоялась торжественная церемония вручения благодарностей министра культуры РФ и наград департамента культуры Югры. Из рук Артура Латыпова благодарность за значительный вклад в развитие культуры автономного округа получили сотрудники Ханты-Мансийского театра кукол, Театра обско-угорских народов – «Солнце», этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Благодарностью министра культуры награждены преподаватель по классу виолончели детской школы искусств № 1 Нижневартовска Татьяна Бакланова, артист драмы Няганского театра юного зрителя Андрей Ушаков.

Также директор профильного ведомства подвел итоги реализации культурной политики в Югре в 2019 году и обозначил приоритеты развития отрасли в 2020 году. «Тематика культурного форума во многом посвящена планам и механизмам реализации региональным составляющим нацпроекта «Культура». Первый год реализации проекта позволил модернизировать 15 образовательных организаций в отрасли. Для воспитанников детских школ искусств приобретено более 1 тысячи музыкальных инструментов, более 3 тысяч единиц оборудования и около 10 тысяч экземпляров учебной литературы. Все эти меры позволили улучшить качество и условия обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования в сфере культуры», - отметил Артур Латыпов.

Он сообщил и о ходе реализации проекта «Творческие люди». Благодаря ему 159 творческих работников получили дополнительное образование на базе 4 лидирующих вузов страны. Помимо этого, с привлечением волонтеров идет реализация проекта «Света и добра», в котором 24 учреждения из 17 муниципальных образований округа проводят арт-терапию в учреждениях социальной сферы для лиц с ограниченными возможностями – среди них драматургическая лаборатория «Я есть» и творческая лаборатория «Возрождение».

Говоря о ходе реализации проекта «Цифровая культура», директор департамента культуры отметил, что в государственных муниципальных музеях созданы 8 мультимедийных гидов дополненной реальности. По количеству удалённых читальных залов Югра находится на 5 месте в России и на 2-м в УрФО. Сегодня действует 131 удалённый читальный зал с доступом пользователей к национальной электронной библиотеке. А виртуальные залы КТЦ «Югра-Классик» и Сургутской филармонии предоставляют уникальную возможность смотреть онлайн концерты региональных и ведущих российских, а также зарубежных оркестров и исполнителей.

В рамках обсуждения перспектив развития театров, кино, концертных организаций с докладом выступила директор КТЦ «Югра-Классик» Лариса Журавлева. Она рассказала об основных направлениях деятельности учреждения и планах на 2020 год.

«Развитие учреждений культуры неразрывно связано не только с достижениями результативных статистических показателей, но и с требованиями зрительской аудитории, с помощью которой эти показатели достигаются. Ежегодное увеличение зрительской аудитории в КТЦ «Югра-Классик» составляет 1,5%, к 2022 году мы планируем достичь показателя в 143 тысячи человек в год. В этом году несмотря на ремонт наше учреждение представило 62 новые программы. Зрители очень активно реагируют на событийные мероприятия – фестивали, акции, пролонгированные проекты. Анализ потребностей зрительской аудитории ежегодно не изменен – привозные артисты. Одной из своих задач как концертной организации мы видим не только развитие коллективов учреждения, предоставление жителям и гостям города гастрольного предложения с участием медийных лиц, но и позиционирование достижений региона на российском и мировом уровне».

Помимо этого, в планах учреждения – реализация проекта «Рожденные в Югре» - как событийного мероприятия с возможным переходом в дальнейшем в ежегодный фестиваль, нацеленный на сохранение единого культурного пространства и укрепление позиций региона в общероссийской культуре. Проект «Рожденные в Югре» предполагает приглашение артистов, чей творческий путь начался на сцене «Югра-Классик» и с большим успехом продолжился за ее пределами.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку