Выставку уникальных исторических предметов представил Малый театр в Ханты-Мансийске

13.12.2019

Выставка Малого театра из Москвы представлена в КТЦ «Югра-Классик».

Руководитель филиала Малого театра в Когалыме Маргарита Гичай рассказала об экспозиции, работе театра в Югре и планах на будущее.

Исторические костюмы со спектаклей, показанных на сцене Малого театра в Москве, некоторым из них более 100 лет, предметы реквизита, старинные эскизы, предметы, которые использовали художники и гримеры, работающие в разное время на спектаклях малого театра, – легли в основу выставки.

«В Ханты-Мансийск мы привезли часть экспозиции, которая представлена именно в филиале в Когалыме. Здесь можно увидеть первые репринты изданий, которые в разные годы были представлены на сцене. Экспозиция отражает не только связь с театром, но и сегодняшнюю жизнь театра в Когалыме. Среди особо уникальных предметов – два исторических костюма. Первый принадлежал яркой актрисе и знаковой фигуре Александре Александровне Яблочкиной, в нем она играла «Василису Меленьтьеву», в спектакле в 1914 году, - рассказывает Маргарита Гичай. - Второй костюм принадлежал актеру Прову Михайловичу Садовскому, который играл в спектакле «Дмитрий Самозванец» 1909 года. Садовский является представителем большой династии, чья жизнь связана с Малым театром, и его костюм – отражение большой эпохи самого театра».

Как отмечает Маргарита Гичай, такие костюмы хранятся с особым трепетом и являются настоящей музейной ценностью. «Подобные костюмы, которые расшиты кружевом, бисером, тесьмой, несут особую ценность. Внешне они полностью отражают время, которое охватывает спектакль», - подчеркивает работник театра.

Сегодня Малый театр старается сочетать в себе академические традиции и современные тенденции, доказательством этому являются сцены Малого театра, где используется одно из самых лучших оборудований. Наряду с декорациями, расписанными вручную и созданными силами мастерских, используются компьютерные проекции, визуальные эффекты и 3D-звук.

Напомним, что открытие филиала Малого театра в Когалыме состоялось в марте 2019 года, было показано два спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А. Островского, который уже много лет идет на сцене в Москве, и спектакль для детей «Снежная королева» - именно на Когалымской сцене состоялся его тысячный показ. Всего за 2019 год было показано 9 спектаклей по пьесам Островского, Чехова и Фонвизина.

Своей труппы в театре Когалыма нет. Это еще одна сцена Малого театра, куда раз в месяц на одну-две недели приезжает московская труппа, везется полное декорационное оборудование, костюмы и технический персонал. За это время на сцене в Когалыме проходит от 5 до 8 показов спектаклей.

«Когалымская сцена уникальна тем, что это первая сцена за пределами Москвы. Хотя история Малого театра раньше была связана с малыми сценами. Например, во время Великой Отечественной войны филиал работал в Воронежской области и были выездные бригады, работающие на фронте. Развитие такого формата стало возможно благодаря предложению президента компании «ЛУКойл» Вагита Алекперова. Такие выезды кардинально отличаются от обычных гастрольных поездок, ведь мы стараемся делать так, чтобы эта сцена стала нашим домом», – рассказывает Маргарита Гичай.

Вместимость зала составляет 300 мест, учитывая масштабы Когалыма, этого достаточно, и постепенно зрительский интерес растёт. «В основном, мы предлагаем к просмотру классику. В репертуаре – более 15 постановок по пьесам Островского. Публика, конечно, отличается, все-таки Москва имеет более богатую и продолжительную театральную историю. В Югре мы как бы начинаем все сначала, поэтому с большим трепетом относимся к выбору репертуара», - подчеркнула Маргарита Гичай.

Сегодня уже запланированы показы на 2020 год. Так, в феврале пройдут показы спектаклей по пьесе А. Островского «Таланты и поклонники» и «Недоросль» Д. Фонвизина.


Возврат к списку