В регионе завершился VII югорский культурный форум

13.12.2019

VII югорский культурный форум завершает свою работу в регионе.

В течение 7 дней около 300 активистов – российских и зарубежных экспертов со всей Югры – выступали на различных площадках: вели семинары, практикумы, дискуссии.

Под слоганом «Сургут – Ханты-Мансийск – транзит» форум объединил не только международные, всероссийские и окружные культурные мероприятия, но и тех, кто формирует культурный потенциал Югры, награждает лидеров, которые привносят в развитие отрасли свежие идеи, демонстрирует достижения в сфере культуры и искусства, определяет планы и направления развития, формирует в округе атмосферу творчества и в целом выводит регион на новый качественный уровень развития.

В 1 день форума, 7 декабря, произошло историческое событие – открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» на территории ЖК «Возрождение». Там представлены сразу 4 грандиозные экспозиции. В первой – «Рюриковичи» - гости увидят подвиги князей и воинов, историю быта, древние торговые пути и мультимедийные реконструкции легендарных сражений.

Площадь составляет более 6500 квадратных метров. Включает в себя сотни единиц мультимедийной техники, кинозалы, 3D-носители с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, интерактивные панорамы, декорации, сенсорные экраны, мощные проекторы и многое другое.

Югра стала 21-м по счёту регионом, где реализован уникальный проект. Исторический парк «Россия – моя история» стал элементом «наследия» 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях, расширил возможности для популяризации истории, патриотического воспитания югорчан.

Главной темой форума стало обсуждение результатов реализации регионального портфеля «Культура» и поиск путей решения создания и функционирования югорских культурных агломераций.

На круглом столе «Культурные форумы – 2019: Екатеринбург – Санкт-Петербург – Ханты-Мансийск – транзит» в КТЦ «Югра-Классик» 11 декабря директор окружного департамента культуры Артур Латыпов отметил: «Культура несет великую объединяющую миссию – обеспечить непрерывную связь времен и поколений, воспитывает в человеке высоконравственные гражданские качества, во многом определяет положение России в мире. На сегодняшний день культура – это стратегический потенциал страны, сегодня она особенно актуальна и востребована».

Сотрудники профильных учреждений получили благодарности министра культуры РФ и награды департамента культуры Югры.

В рамках форума подведены итоги реализации культурной политики в регионе в 2019 году и обозначены приоритеты развития отрасли в 2020 году.

На стратегической сессии «Югорские культурные агломерации – инструмент создания единого культурного пространства в регионе» участники вырабатывали «коллективную» цель и пути её достижения по созданию и функционированию ЮКА; компоновали предложения для повышения эффективности реализации плана мероприятий («дорожной карты») по созданию ЮКА.

Сегодня, 13 декабря, участники посетили моноспектакль Виолетты Пайль «Князь Светлейший» по роману Маргариты Анисимковой «Порушенная невеста» Театра музыки из Мегиона.

Завтра, 14 декабря, состоится секция «Академическая история Югры, историко-просветительский проект «Многовековая Югры» и Совет директоров профессиональных театров автономного округ, где обсудят вопросы организации и перспективы работы развития театров.



Возврат к списку