Юрий Петров: Проект «Академическая история Югры» - уже на старте

13.12.2019

Рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с директором Института российской истории РАН Юрием Петровым прошла сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Юрий Петров – сопредседатель Редакционного совета по подготовке издания «Академическая история Югры», его главный редактор.

Напомним, в регионе реализуется приоритетный проект «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» («Многовековая Югра») для развития гражданского общества путем формирования общероссийской и региональной идентичности жителей автономного округа на основе сведений о древней истории родного края, а также современных социально-экономических достижений и перспектив устойчивого развития Югры, патриотического воспитания подрастающего поколения, изучения, осмысления и популяризации исторического наследия.

Институт российской истории Российской академии наук и Сургутский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве для подготовки многотомного издания «Академической истории Югры».

Для создания и тиражирования издания «Академическая история Югры» (8 томов об истории Ханты-Мансийского автономного округа) рассматривается вариант предоставления субсидии Мультимедийному историческому парку «Моя история».

Юрий Петров на встрече рассказал, что находится в постоянном контакте с руководством региона по реализации проекта. Он напомнил, что год назад уже обсуждались перспективы создания проекта. Сегодня идёт подготовительная работа, проект уже на старте. Формируются редколлегия, редсостав, разрабатывается структура и концепция, распределение материала по томам.

Наталья Комарова сообщила, что буквально 7 декабря в Сургуте открылся мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Он стал элементом «наследия» 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Это единственный в федеральной сети из 21 парков, в котором смонтированы две 4-метровые купольные конструкции: мультимедийные панорамы «Сергий Радонежский» и «История XX века». Значительная часть четырех экспозиций парка отведена под региональный компонент истории.

Глава региона предложила увязать мультимедийный исторический парк с этим проектом «Многовековая Югра», считать парк как академическую базу для создания истории академической Югры.

В завершение встречи губернатор отметила: «Мы гордимся, что вы работаете с нами».



Возврат к списку