О подготовке издания «Академическая история Югры» говорили учёные России и региона

14.12.2019

_MG_0838.jpg

Конференция по подготовке издания «Академическая история Югры» прошла в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Напомним, что подготовительный этап реализации проекта «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа» завершен.

Участники конференции – российские и югорские ученые, ответственные за реализацию этого проекта «Академическая история Югры», - обсудили вопросы, которые могут возникнуть при его подготовке.

Как отметили участники, работа над проектом «Академическая история Югры» проходит для формирования региональной идентичности югорчан на основе сведений о древней истории родного края, патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации исторического прошлого, изучения и осмысления исторического наследия, систематизации научных исследований.

Директор «Институт российской истории РАЕ», главный редактор издания «Академическая история Югры», сопредседатель Редакционного совета Юрий Петров вначале поблагодарил за приглашение на конференцию. Он выразил уверенность, что проект стартует с будущего года. Уже в 1 квартале 2020 года планируется заседание редколлегии. В своём докладе учёный рассказал о подготовке 20-томной академической истории России. Сейчас Институт работает над этим глобальным проектом. Уже 3 года активно идёт работа. Творческий коллектив состоит из 300 авторов.

_MG_0770.jpg

Юрий Петров напомнил, что накануне он встречался с губернатором региона Натальи Комаровой. На встрече обсуждался ход подготовительных работ по созданию академической истории Ханты-Мансийского автономного округа. Он подтвердил намерение включить материалы о Югре в готовящийся 20-томник об истории России.

По его словам, проект рассчитан на 3 года, и уверенность в успехе в том, что к нему привлечены серьёзные научные силы – Институт российской истории РАН, Сургутский госуниверситет, Институт истории и археологии УрО РАН.

О ходе реализации проекта «Многовековая Югра» и его успехах на общероссийском уровне рассказала заместитель директора – начальник управления по внешним связям департамента общественных и внешних связей автономного округа Инна Арканова: «Это масштабный проект, в нем принимает участие около 30 ученых нескольких научных школ. В их числе югорские историки, которые вместе со всеми трудятся под руководством Юрия Петрова. Работа очень интересная. Уже утверждён редсовет, редакторы всех 8 томов».

По её словам, важно, чтобы проект был всенародным. На эти цели, в частности, работает и новый мультимедийный парк в Сургуте. Ведь об истории Югры узнают не только в регионе, но и в России.

 По итогам конференции участники подписали протокол, где решили разработать концепцию издания «Академическая история Югры», утвердить структуру издания до 1 февраля 2020 года, а также определить для включения несколько томов издания «Академическая история Югры» в создаваемую 20-томную «Историю России» до 30 декабря 2020 года.

 _MG_0814.jpg

 


Возврат к списку