Гостинице КТЦ «Югра-Классик» присвоено 3***

Гостинице КТЦ «Югра-Классик» присвоено 3***

20.12.2019

Гостинице КТЦ «Югра-Классик» присвоен рейтинг 3 звезды.

Ранее законодательство России не требовало звёздности отелей, но с 1 января 2020 года обязательно присвоение звёзд или их отсутствие. Процедуру аккредитации должны проходить все средства размещения – отели и гостиницы, хостелы итд.

В ноябре этого года в КТЦ «Югра-Классик» приезжал международный эксперт из компании «Бюро классификации и экспертизы» из Санкт-Петербурга. Он оценил чистоту, наличие круглосуточной стойки размещения, охраняемый паркинг для гостей, камерность (небольшое количество номеров), звукоизоляцию, свежий ремонт.

И вот, в конце декабря наша гостиница получила сертификат, а в январе будет табличка с 3 звёздами, согласно требованиям законодательства. До конца января гостиница КТЦ «Югра-Классик» появится в общероссийском реестре сертифицированных (аккредитованных) гостиниц.

Отметим, что с 1 января 2020 года гостиницам будет запрещено предоставлять услуги без свидетельства о присвоении определенной категории, нарушение этого закона повлечет за собой административную ответственность для гостиниц, имеющих более 50 номеров. Аналогичное правило также будет действовать и для отелей, у которых более 15 номеров.

Эта мера позволит улучшить и упорядочить сервис в гостиницах на территории РФ. Классификацию должны осуществлять аккредитованные организации.

Напомним, что закон об обязательной классификации гостиниц в России был принят в феврале минувшего года.

До вступления закона классификация объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц, осуществлялась в добровольном порядке в большинстве регионов РФ.

Процедура проводится в соответствии с Федеральным законом от 16.02.2018 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», Кодексом РФ об административных правонарушениях для совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», а также постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

С 1 января 2020 года на нарушителей будет налагаться штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, если в рекламе будет использоваться недостоверная информации о классификации той или иной гостиницы. На юридических лиц — от 1/40 до 1/25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров за календарный год, предшествующий году в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров в предшествующим календарном году, но не менее 50 тысяч рублей.


Возврат к списку