Итоги летней оздоровительной кампании 2019 подвели в КТЦ «Югра-Классик»

25.12.2019

Итоговое расширенное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей 2019 года в регионе прошло в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Встреча состоялась под руководством заместителя губернатора автономного округа Всеволода Кольцова. Он поприветствовал участников заседания, доложил об итогах организации детской оздоровительной кампании в этом году.

«Уже стало доброй традицией, когда в преддверии новогодних праздников мы подводим итоги по одному из важнейших направлений работы. Сегодня мы не только ставим перед собой задачи физического оздоровления детей и нравственного совершенствования. Но используем эти площадки как места прокачки, повышения квалификации ребят, где они проявляют заинтересованность в новой компетенции. Поэтому вопросы физического оздоровления и связанные с обеспечением безопасности являются актуальными в текущей работе», - выступил Всеволод Кольцов.

Также заместитель губернатора отметил, что программа оздоровления выполнена на 99,6%. В этом году отдохнуло 145635 детей в организациях отдыха и оздоровления, находящихся в климатически приятных регионах России. Из них на 2,8% (это более 3 тысяч детей) возрос охват отдыха на территории автономного округа. Помимо этого, было увеличено количество организаций отдыха и оздоровления детей, всего в этом году работало 626 площадок, это больше чем в прошлом году на 29 структурных единиц. Расширилась сеть лагерей, организованная негосударственными немуниципальными поставщиками. В этом году осуществлялась деятельность 43-х лагерей частным сектором. При этом такая форма работы используется не во всех муниципалитетах – такие площадки работают в 16 из 22. На 100% организации укомплектованы педагогическими, медицинскими кадрами соответствующей квалификации, имеющими специальную квалификацию работы с детьми. Финансирование вопросов организации и оздоровления детей за счет консолидированного бюджета возросло на 5% и составило 2 млрд 339 млн. рублей.

Особое внимание в летней оздоровительной компании было уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей, с особыми потребностями здоровья, детям из неполных и малообеспеченных семей, всего за этот период удалось оздоровить 40582 ребенка.

Кроме того, в рамках встречи были представлены итоги рейтинга муниципальных образований в сфере отдых и оздоровления детей. Так, на первое место вышел Ханты-Мансийск, на втором – Сургутский район, на третьем – Березовский район.

За пределами автономного округа оздоровлены 1039 детей, что на 5% больше 2018 года. Дети побывали в оздоровительных лагерях Краснодарского края, Республики Крым, в санаториях Свердловской и Тюменской областей.

Также с докладами выступили представители отраслевых ведомств, они подвели итоги работы и наметили основные направления организации отдыха в 2020 году. Среди них – обеспечение комплексной безопасности, информационная открытость, 100% обеспечение персоналом и профессиональными кадрами, сохранение и развитие инфраструктуры детского отдыха, организация профильных смен туристко-краеведческой, военно-патриотической направленности, юнармейских смен совместно с федерацией «Самбо», Российского движения школьников, в том числе на базе палаточных лагерей.

В рамках встречи состоялась церемонии вручения наград призерам и победителям всероссийского конкурса педагогических (образовательных) практик в сфере организации летних лагерей, оздоровительных площадок и профильных смен и победителей конкурса «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления в Югре».

По итогам конкурса победителями в двух номинациях признаны оздоровительный комплекс «Олимп» и детский спортивно-оздоровительный лагерь «Окуневские зори» Советского района. Лучшим лагерем труда и отдыха признан лагерь Белоярской средней общеобразовательная школа № 3 «Ориентир» Сургутского района. Победителем в номинации «Лучший лагерь с этнокультурным компонентом» стала «Детская школа искусств № 1» Нижневартовска.

Отметим, что конкурс проводится с 2013 года и уже стал традицией для Югры. В этом году с мая по август межрегиональный центр по делам детей и молодёжи провел всероссийский конкурс педагогических (образовательных) практик в сфере организации летних лагерей, оздоровительных площадок и профильных смен. Конкурс проведен в рамках перечня основных мероприятий госпрограммы автономного округа «Развитие образования» и обеспечен грантовой поддержкой.


Возврат к списку