Спасатели Югры отметили профессиональный праздник

27.12.2019

Концертным номером «Ой, да ты Рось!» в исполнении Ансамбля песни и танца началось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня спасателя РФ, которое прошло в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

С приветствием и видеопоздравлением к собравшимся с экрана обратился министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев: «Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации! Он приходится на канун Нового года, но для спасателей праздничные дни - самый напряженный рабочий период. Наша служба не знает выходных – днем и ночью мы готовы сражаться за жизнь, рискуя своей. Случайных людей среди спасателей нет. Эта работа – сочетание высокого профессионализма и мужества. За последний год вами и спасено более 200 тысяч человек! Это и есть высокий результат работы всего министерства. Слова особой признательности выражаю ветеранам за верность профессии, помощь в воспитании молодых специалистов, формировании у них высоких нравственных ценностей, чувства любви к родине. Мы отдаем дань глубокого уважения стойкому героизму погибших товарищей. Проявляя силу воли и несокрушимость духа, они с честью выполнили свой служебный долг, пожертвовали жизнью ради спасения других. Коллеги, друзья, благодарю вас за героизм и преданность профессии!».

Также в адрес ГУ МЧС России по Югре поступила правительственная телеграмма от полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова: «Сегодня МЧС России демонстрирует высокую эффективность действий в ходе сложнейших спасательных и гуманитарных операций, при ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций. Вам часто приходится работать в условиях повышенного риска, требующих от человека твердости духа, умения быстро и хладнокровно принимать решения. Особую благодарность выражаю ветеранам МЧС, которые передают свой бесценный опыт молодежи, обеспечивая преемственность славных традиций. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в службе, мира и благополучия!».

Со сцены всех присутствующих поздравили заместитель председателя думы Югры Александр Сальников и начальник главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Югре Петр Кугуй.

Из рук Петра Кугуя награды и медали за проявленную смелость, отвагу «За спасение погибающих на водах», «За образцовое выполнение служебных обязанностей», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», «За усердие», «За многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны» получили особо отличившиеся сотрудники МЧС России.

За активную и плодотворную деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов нагрудным знаком Министерства чрезвычайных ситуаций России «Лучший работник пожарной охраны» награжден Максим Воробьев.

В рамках торжественного вечера были присвоены очередные специальные звания Павлу Груздеву, Евгению Егорову, Татьяне Ивановой.

Главным управлением был подведен итог ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние среди общеобразовательных и дошкольных организаций Югры. Первое место присвоено Центр развития ребенка – детский сад Покачей.

Кроме того, была отмечена команда Ханты-Мансийского автономного округа по пожарно-спасательному спорту, которая по итогам этого года достигла высоких результатов на уровне региональных, всероссийских соревнований и международных турниров. Команда приняла участие в мероприятиях по пожарно-спасательному спорту «Кубок Министра МЧС России», XXVIII чемпионате МЧС России и первенстве МЧС России на кубок Центрального совета всероссийского добровольного пожарного общества и др. Команда Югры стала абсолютным чемпионом 2019 года. Спортсмены Югры, входящие в состав национальной сборной команды, завоевали титул чемпиона мира. Участники команды были награждены памятными медалями и нагрудными знаками Министерства чрезвычайных ситуаций России. Церемонию награждения сопровождал оркестр УМВД по Югре.

Торжество продолжила концертная программа.

В исполнении солиста Эдуарда Бургардта прозвучала вокальная композиция, которой почтили память товарищей – пожарных, которые погибли на службе, спасая жизни людей, исполняя свой долг.

С праздником сотрудников МЧС поздравили коллективы КТЦ «Югра-Классик» – ансамбль «Млада», детский театр современной хореографии «Академия танца», вокальная и хореографическая группы Ансамбля песни и танца и ансамбль «Сибирь-Брасс».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку