Танец со временем станцевали жители Ханты-Мансийка

23.01.2020

Концертная программа «Танцы со временем» состоялась в органном зале КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

В единый танец слилось звучание скрипки, баяна и гитары! Три известных солиста Елена Ревич (скрипка), Дмитрий Илларионов (гитара) и Николай Сивчук (баян) подарили югорским слушателям музыку мировых танцев. Каждый из них — блестящий и амбициозный виртуоз, тонкий интерпретатор.

Скрипачка Елена Ревич – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, обладательница международной премии «Триумф». Приглашенная первая скрипка королевского театра Мадрида. Выступает в лучших залах мира с такими дирижёрами, как Теодор Курентзис, Фабио Мастранджело, Юрий Башмет, Дмитрий Лисс и другими. Она первая исполнительница многих сочинений современных композиторов, специально для нее написаны скрипичные концерты и камерные произведения ведущих молодых авторов России и зарубежья.

Дмитрий Илларионов – музыкант экстра-класса, популярный и титулованный классический гитарист России. Его хвалят за филигранную технику и глубокую эмоциональность. О нем восторженно отзываются публика, коллеги и критика. Удостоен более 20 наград. Среди них — победы на самых престижных конкурсах: первое место на конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America) в Майами, гран-при конкурса имени Франсиско Тарреги в Испании, победа на XXV международном конкурсе имени Андреса Сеговии в Испании.

Николай Сивчук ещё в студенческие годы он стал известен не только в России, но и за рубежом. Он выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат престижных всероссийских и международных конкурсов, обладатель «Кубка мира» в номинации «академический баян». Богатый репертуар музыканта сочетает академические и современные тенденции. В рамках одной программы артист синтезирует разные жанры, преподнося популярные шедевры в оригинальной аранжировке.

От всего творческого коллектива гостей в зрительном зале поприветствовала Елена Ревич: «Нам приятно находиться у вас в гостях. Программа концерта «Танцы со временем» состоит целиком из разной танцевальной музыки. Мы выбрали этот жанр, потому что он сопровождает нас и каждого человека на протяжении всей жизни, связан с нашим бытом. У каждого народа есть свои национальные танцы и все великие композиторы не раз обращались к жанру танцевальной музыки. Танцы бывают разные по настроению, бывают грустные, бывают очень весёлые, похоронные, свадебные. И поэтому мы будем играть все возможные вариации. Мы обратились не только к классическим композиторам и обработке, но и также к народной музыке разных стран».

Программа вечера состояла из тщательно выбранных шедевров разного жанра, стиля и народностей. Стиль барокко, испанский танец, танго, вальс, ирландская музыка, колыбельная гор, болгарская сюита, русский танец, свадебные песни и даже ковбойское родео – всё это в одном бокале, приправленное авторской аранжировкой. Вечер получился по-настоящему танцевальный и интересный.

Музыканты с легкостью играли как дуэтом, так и трио. Особым подарком для зрителей стало новое музыкальное произведение, исполняемое коллективом не так давно, - «Утро вальса Москвы» Андрея Зеленского, где бокалы и тибетская чаша выступили в роли полноценных музыкальных инструментов. Свое авторское сочинение «Колыбельная гор» для дуэта гитары и баяна, посвящённое своей любимой жене, представил Николай Сивчук.

Зрители с трепетом следили, как звучание утонченной скрипки плавно переплетается с гитарой и баяном. В завершение каждой композиции не смолкали овации и крики «браво!».

В конце вечера именитое трио исполнило «на бис» ковбойскую музыку.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку