«Снежная королева» - вновь на сцене КТЦ «Югра-Классик»

08.02.2020

Сказка с оркестром «Снежная королева» была показана в КТЦ «Югра-Классик» 8 февраля.

Одна из самых известных сказок Ханса Кристиана Андерсена уже более 170 лет всё также популярна и интересна читателям всех возрастов и стран.

Отметим, что это уже четвёртый показ волшебного представления. Действо началось не на сцене, а ещё в зрительном зале. Участники творческой мастерской Татьяны Ахмадыршиной – Данил Горобчук и Анна Мельничук, которые сначала играли роли брата с сестрой, поссорились, а их мама (рассказчица Татьяна Ахмадыршина) решила им в назидание прочитать сказку «Снежная королева». На сцене в качестве декораций была воссоздана домашняя обстановка, комната, где дети уютно расположились на ковре у камина, а мама – в кресле. Затем ребята перевоплотились в героев сказки – Кая и Герду. А их мама – в рассказчицу.

Чтение книги сопровождалось прекрасной музыкой в исполнении Концертного оркестра Югры, видеорядом на большом экране, анимацией театра современного танца «Смола», Академии танца.

Художественный руководитель, главный дирижер Концертного оркестра Югры и автор проекта Сергей Свиридов объяснил, что хотелось привлечь к академической музыке, искусству не только взрослых, но и юных зрителей. А выбранные музыкальные произведения финского и норвежского композитора помогли передать ледяной холод, картины волшебных северных лесов, суровой снежной вьюги, неприступных ледяных владений Снежной королевы. Также в постановке исполнялась музыка французского и итальянского композиторов.

Концертный оркестр расположился на сцене таким образом, вписавшись в пространство декорации, как будто музыканты сидели на айсберге или льдине.

По сюжету произведения отравленный осколками волшебного зеркала мальчик попадает к Снежной Королеве. Сердце Кая превратилось в кусок льда. Его названная сестра находит мальчика и растапливает осколки любовью своего чистого сердца.

В представлении зрители увидели злого тролля (в исполнении артиста театра современного танца «Смола» Владимира Ключерова). А также разбойников, к которым Герда попала в поисках Кая. Дочка атаманши (в исполнении Софии Скидан – участницы творческой мастерской Татьяны Ахмадыршиной) оставила девочку у себя. Потом Северный олень из зверинца маленькой разбойницы отвёз Герду в Лапландию и дальше – в чертоги Снежной королевы к Северному полюсу.

Но особенно впечатлило зрителей, когда по залу гордо прошествовала Снежная королева, смотря сверху вниз надменным взглядом, а длинный шлейф её ослепительно белого платья несли верные слуги - «снежные хлопья». Она царственно взошла на сцену и скрылась за кулисами.

Когда, наконец, Герда нашла Кая во дворце Снежной королевы, посиневший от холода, мальчик складывал из льдинок различные фигуры. Он хотел сложить слово «вечность». Девочка бросилась к названному брату и горячими слезами растопила лёд. Кай заплакал, и осколок выпал из его глаза. Затем Кай с Гердой вернулись домой.

Главная мысль сказки: «Только истинная любовь может творить чудеса, только искреннее сердце способно растопить лёд, а настоящая и верная дружба развеют любые чары любых волшебниц, даже таких сильных, как Снежная королева!».

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Духового оркестра Югры Сергей Свиридов

Режиссеры – Андрей Каширин, Алена Немчинова

Рассказчик – Татьяна Ахмадыршина

Театр танца «Смола», Академия танца

Хореографы-постановщики – Роман и Регина Голиковы, Варвара Деменко, Екатерина Потапова

Видеоконтент – Альберт Шайхаттаров

Сценография – Галина Прозорова, Виктория Скидан

Художник по свету – Вадим Туленков

Звукорежиссёры – Артём Мальцев, Фёдор Речкин

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку