Судьи Югры подвели итоги работы на конференции в Ханты-Мансийске

20.02.2020

Конференция судей Югры прошла в КТЦ "Югра-Классик" сегодня.

В качестве почётных гостей были председатель суда Ханты-Мансийского автономного округа Павел Шкилёв, заместитель начальника главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ Вадим Зиятдинов, заместитель руководителя аппарата думы Югры Валерий Горленко, председатель совета судей автономного округа Анатолий Полуян.

Замруководителя аппарата окружного парламента Валерий Горленко поприветствовал участников от имени думы региона: «Дума и суд быстро, оперативно решают много совместных вопросов. Думаю, что и в дальнейшем всё будет также. Вашу работу трудно переоценить, вы от имени государства определяете правосудие».

В свою очередь, Павел Шкилёв сказал: «Сегодня в жизни судейского сообщества знаковое событие. Это конференция, на которой мы подведём итоги деятельности предшествующих органов судейского сообщества, изберём новые органы, которые предопределят дальнейшую работу на 4 года».

В числе целей мероприятия не только избрание нового состава органов судейского сообщества, которые решают кадровые вопросы и защищают интересы судей Югры. Но и проведение работы с населением, которую упомянул в своей речи Вадим Зиятдинов: «Одна из основных задач – сформировать общественное мнение, которое, в основном, к сожалению, негативно относится к судам».

Чтобы недоверия не было, а также для стимулирования активности и деловой инициативы служебных коллективов районных (городских) судов ежегодно проводятся конкурсы «Суд года», «Судья года», «Мировой судья года». Их итоги были подведены на конференции.

В номинации «Суд года» в группе 7 и более судебных составов победителями стали: Радужнинский и Сургутский городские суды. «Судья года» - лучшими стали заместитель председателя Радужнинского городского суда Наталья Студеникина, судья Сургутского городского суда Светлана Белова.

В номинации «Судья года» в группе 7 и более судебных составов из числа судей рассматривающих гражданские дела лучшей стала судья Ханты-Мансийского районного суда Екатерина Солонина. В номинации «Судья года» в группе 7 и более судебных составов, из числа судей рассматривающих административные дела, награждены судья Нижневартовского городского суда Наталья Калашникова и судья Нефтеюганского районного суда Людмила Федорова.

Победителем конкурса «Мировой судья года» по итогам 2019 года признан мировой судья судебного участка № 2 Сургутского судебного района Максим Бордунов.

Далее конференция продолжилась пленарным заседанием, где была избрана счётная комиссия и секретарь. В повестке были также вопросы правового и экономического характера, касающиеся судебного сообщества Югры.


Возврат к списку