Фестиваль «Созвездие» подвёл итоги

07.03.2020

Гала-концерт XVIII окружного фестиваля творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Созвездие», состоялся сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Программа фестиваля «Созвездие», который шёл с 5 по 8 марта, завершилась. В ней были и творческие номера, и мастер-классы. Участие приняли 80 человек со всей Югры. В этом году в мероприятиии появился новый конкурс – «Замещающие семьи». Из 12 муниципалитетов округа в Ханты-Мансийск приехали семьи, воспитывающие приёмных детей. И всё, чтобы показать свои таланты. Все они на торжественном гала-концерте были награждены дипломами участников фестиваля.

В число победителей вошли: третье место – семья Сухенко из Урая, второе получили – Кайновы Нефтеюганского района, первыми стали Мехралиевы из Сургута. Специальный приз жюри и диплом за сохранение семейных ценностей и традиций семье был присуждён также Мехралиевым. Также в номинации «За душевность, доброту, чуткость, семейное тепло и уют» была награждена семья Ахматовых.

По мнению председателя жюри, уполномоченной по правам ребёнка в Югре Татьяны Моховиковой, главная цель фестиваля – не выявление лучших. «Мы объединились ещё больше. Не только внутри своей семьи, но ещё и несколькими семьями. Я надеюсь, что ваше общение продолжится», - выразила уверенность детский омбудсмен.

Помимо конкурса «Замещающих семей», в фестивале приняли участие дети, которые демонстрировали свои таланты в 4-х номинациях. В номинации «Вокал» призёрами третьей степени стали Линда Смолякова, Екатерина Кузнецова, Юлия Кутина из Нефтеюганского района с песней «Три сестры». Второе место получила Надежда Кондрашова из Советского района с композицией «Песня Родины». Лучшей вокалисткой фестиваля «Созвездие» стала Виктория Стец из Ханты-Мансийска с песней «Гори, моя звезда».

В номинации «Хореография» третье место получил номер художественной гимнастики Софьи Ососовой из Ханты-Мансийска. «Танец огня» был отмечен дипломом второй степени, его исполнила Линда Смолякова из Нефтеюганского района. Лучшими танцорами признаны Яна и Кирилл Смирновы из Нижневартовска. Их номер «Тролли» был высоко оценён жюри.

В номинации «Литература» третье место присуждено Анастасии Полуяновой из Ханты-Мансийска с «Балладой о маме». Василий Смирнов из Нижневартовска со стихотворением «Василий Тёркин» получил второе место. Лучшей в номинации «Литература» была признана Линда Смолякова из Нефтеюганского района со стихотворением «Мать».

Номинация «Театральная» позволила выявить ребят с выраженными актёрскими способностями. В их число вошли Кочкин Андрей, Краева Анастасия, Сведенцева Виктория, Сведенцев Максим, Сведенцева Ксения. Эти ребята из Кондинского района получили третье место за литературно-музыкальную композицию «Это ужасное слово «война»». Театрализованная постановка «Апрель 45 года, Советский район» удостоилась второго места. В ней приняли участие Кондрашова Надежда, Першин Сергей, Смелякова Ирина, Ткаченко Максим, Хазова Евгения, Палешев Антон. Победителем в номинации «Театральная» стала сказка «Стрела с огненным наконечником», в спектакле сыграли юные актёры из Нефтеюганского района: Смолякова Линда, Кузнецова Екатерина, Кутина Юлия, Тютен Никита, Лишиленко Владимир, Лишиленко Максим, Лишиленко Виктор, Вашутин Владислав.

Специальным дипломом членов жюри в номинации «За творческие способности и активное участие в фестивале» отдельно были награждены Краева Анастасия и Смолякова Линда. Все остальные ребята получили дипломы участников фестиваля.

Не обошлось без приятных сюрпризов. Партнеры фестиваля «Созвездие» компания «Газпромнефть – Хантос» наградила ребят за участие в мастер-классе с актёром театра и кино Владимиром Киммельманом. Они получили дипломы и подарки.

После церемоний награждения гала-концерт продолжили лучшие творческие номера участников фестиваля «Созвездие».


Возврат к списку